• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Сейчас для инвестиций в недвижимость наилучшее время, по сравнению будущим, но важно правильно выбрать объекты, констатируют эксперты по недвижимости на Фестивале инвестиций. Оба выступавших инвестора буквально описали, как они находят лучшие объекты.
руководитель по развитию Scandium Kinnisvara Калле Арон, инвестор Ерго Мыттус.
  • руководитель по развитию Scandium Kinnisvara Калле Арон, инвестор Ерго Мыттус.
  • Foto: Raul Mee
«Сейчас инфляция в Эстонии почти 4 процента, а еврибор – негативный – в таком контексте безопаснее иметь имущество, чем в ожидании кризиса закапывать себя в окопах» - признается Калле Арон, руководитель по развитию Scandium Kinnisvara. «Если у тебя на счету имеется 100 000 евро, то факт, что завтра его ценность будет меньше» - замечает он.
По его мнению, ситуация на строительном рынке для инвестора благоприятна. «Цены на строительство растут очень быстро, что означает, например, что создание технокоммуникаций сегодня будет дешевле, чем завтра» - говорит Aron. По его словам, недвижимость – надежная инвестиция. «Она не пропадет, в отличие от Orkut, куда несколько лет назад вкладывали деньги» - разъяснял Арон.
В то же время, по словам Арон важно выбрать, в какие объекты инвестировать. «Я инвестирую туда, где я чувствую, что несмотря на происходящее в экономике, я смогу спокойно спать» - признается он и добавляет, что для него это арендованная квартира площадью 12-20 квадратных метров. «В трудном экономическом положении у людей денег становится меньше, а требования падают – они готовы жить и на меньшей площади» - объясняет он.
Такой же логике следует при выборе объектов недвижимости и работающий в Тарту, имеющий 160 договоров об аренде инвестор Ерго Мыттус. «Из моих арендаторов три четверти - студенты, которые платят хорошо, не зависимо от того, каково состояние экономики» - ссылается он на то, что студенты довольны и небольшой жилой площадью, в которой нуждаются в любом случае, поступив в университет.
Арон также считает хорошим объектом недвижимости близость к университетам, которую может заменить близость какого-нибудь крупного работодателя, привлекающего к себе иностранную рабочую силу, которая нуждается в жилплощади.
По словам Арон каждый объект недвижимости должен быть хорошо оборудован, чтобы быть успешным в условиях растущего предложения. «Объект также должен быть свободен от проблем, например, заменена электропроводка, на объекте должны быть действующие технокоммуникации»- сказал он. «Плохой вариант - маленькая дешевая квартира в маленьком деревянном доме, где в подвале земляные полы, грибок, плесень и гниль»,- добавил он.
По словам Арон при выборе объекта следует учитывать и то обстоятельство, чтобы инвестор смог бы стать в полном объеме его собственником. «Если ты не станешь собственником, то есть риск, что соседи окажутся не настолько заинтересованными в ремонте как ты, и они могут воспользоваться этим обстоятельством и «прокатиться» за твой счет» - описывает он риски. «Какой-нибудь житель готов согласиться и с туалетом на улице, хотя его долго не использовали и в таком случае у тебя будет выбор, будешь ли ты развивать жилплощадь на свои средства или попадаешь в ловушку».
Еще Арон смотрит на то, какова транспортная сеть поблизости от объекта.
Много разных рисков
Мыттус считает самыми лучшими объектами для застройки пустующие грунты, для которых можно придумать проект. «Если купить старый дом, то может случится, что все невозможно сохранить и при реновации надо будет много поменять – это увеличит стоимость объекта» - ссылается он на строительные риски. «В случае старых домов всегда очень много сюрпризов» - говорит он. Также, по оценке Мыттус, в качестве дополнительного риска следует учитывать ситуацию, когда объектов для инвестиций появится достаточно много, то хорошее управление денежными потоками может оказаться затруднительным.
Арон же не придает особого значения строительным рискам. «Все, что обнаружиться между балок во время строительства, это краткосрочные затраты» - оппонирует он. «Инфляция работает в нашу пользу и реновируемая сегодня вещь через годы будет намного дороже».
Риски, связанные с арендаторами инвесторы не считают большой опасностью. «Если вы сдаете квартиры студентам, то как вы относитесь к праздникам, которые они организуют?» - спросили у инвесторов. По словам Mõttus для решения этой проблемы он нанял управляющего, и в договорах по найму есть такие пункты, которые оставляют определенную гарантию нанимателю.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную