• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,23
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На рынке недвижимости чувствуется запах бума

Яак Роосааре, маленький инвестор и член правления Scandium Kinnisvara, утверждает, что на рынке квартир чувствуется запах бума - цены быстро поднимаются и бьют рекорды.
Яак Роосааре, маленький инвестор и член правления Scandium Kinnisvara
  • Яак Роосааре, маленький инвестор и член правления Scandium Kinnisvara
  • Foto: Раул Мее
"Сам по себе бум - неплохое время, цены и прибыль растут", - сказал Роосааре в утренней программе на радио Äripäev. "Плохо, когда бум заканчивается и начинается крах. Я и сам чувствую, что цены растут достаточно быстро и достигают рекордных высот", - отметил Роосааре.
Конкретные признаки опасности
Роосааре распознает крах по двум конкретным критериям. "Если инвесторы настолько смелеют, что начинают покупать и развивать все с большим усилением - это признак опасности", - сказал он. Во-вторых, предсказывающим кризис фактором он считает рост спекуляций. "В этом случае имущество покупается не для своего портфеля, а для последующей перепродажи", - пояснил инвестор.

Статья продолжается после рекламы

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, Роосааре находит, что, исходя из уровня спекуляций, мы достигли пика бума. Например, в случае SpaceCube, проекта Scandium Kinnisvara, стремительно торговали бронированием. "По нашему мнению, мы запросили на рынке справедливую цену, но многие покупатели перепродали здание еще до окончания строительства здания", - отметил он. "Цены поднялись почти на 10 процентов, это привлекает к спекуляциям - доход от аренды мы получаем, покупая дешевле и продавая дороже".
Пока краха не предвидится, и успокаивающим для Роосаара является тот факт, что сейчас разработки претворяются в жизнь на собственные деньги. "Финансирование разработок банком на 100% - фантастика, банки консервативны", - сказал он.
Доля собственного финансирования может разбавить народное финансирование, которое имеет более низкий контроль риска и поэтому более доступен для разработчиков. "Поскольку при народном финансировании каждый может дать кредит в размере 100 евро, вполне вероятно, риски не всегда осознаются", - отметил Роосааре.
Высокие цены
Быстрый рост цен на недвижимость также показывает приближение времени бума. За микроквартиры, которые сдает Scandium Kinnisvara, в единичных случаях можно получить до 6000 евро за квадратный метр, например, как при разработке Avangard. "Цена за квадратный метр растет потому, что доход от аренды и расходы на строительство небольших единиц высокие", - объяснил Роосааре. "Развитие маленьких единиц само по себе дороже, и, поскольку сейчас есть рынок продавцов, которые запрашивают такую цену, мы запрашиваем тоже".
По словам Роосааре, при ценообразовании всегда учитывают прибыльность. "Целевым инвесторам мы предлагаем прибыльность 7-8% без усилений", - отметил он. "Если усиления нужны, можно получить двузначный показатель прибыльности", - убежден Роосааре.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 16:16
Компания, пострадавшая из-за краха скандальной Eviko, обанкротилась
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную