Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    500 эстонских фирм с самым большим оборотом

    Если часть успешных предприятий с большим денежным оборотом видят причины в новом году быть осторожнее, то другая часть собралась осуществить крупные инвестиции.

    Astlanda Ehitus главa предприятия Каупо КолсарФото: Raul Mee
    В прошлогоднем рейтинге предприятий Эстонии «TOP 500» с оборотом в 66,7 миллиона евро на 109 месте стояла строительная фирма Astlanda Ehitus. Мы спросили у главы предприятия Каупо Колсара, как шли дела в этом году и услышали неожиданный ответ: «Как всегда – паршиво».
    Надо быть прибыльными для себя
    Колсар пояснил, что когда на строительном рынке напряжённая обстановка, генеральные подрядчики со своими долгосрочными договорами страдают больше других.
    Раз работникам из-за нехватки кадров приходится платить больше, то расходы увеличиваются, а в давно заключённом договоре стоит фиксированная сумма, и её надо как-то придерживаться. «В этом году у нас было много договоров, срок которых закончился, и это сразу сказалось на экономических показателях», – отметил Колсар.
    Что будет в будущем году, прогнозировать трудно, сказал Колсар, поэтому Astlanda поведёт себя более спокойно: например, предпочтёт заниматься своими девелоперскими проектами, а не заказанными со стороны. «У нас Astlanda Kinnisvara и другие сопряжённые предприятия располагают недвижимостью, например, Astlanda Arendus. В их отношении мы заказчики Astlanda Ehitus. В этом случае мы сами даём возможность застройщику, то есть, самим себе, работать по справедливой цене», – рассказал он.
    Оборот будущего года Колсар предвидит в районе 40-50 миллионов евро. «Когда наш оборот колеблется в границах 50 и 70 миллионов, то часто проблема не в том, что мы имеем меньше поштучной работы, а в том, что мы получаем меньшие по объёмам договорные работы. Колебания могут быть … но нельзя сказать, что работы стало намного меньше». По части зарплат Колсар видит и дальнейший их рост.
    Оборот будущего года Колсар предвидит в районе 40-50 миллионов евроФото: Raul Mee
    Колсар утверждает, что предприятие развивается благодаря стабильному движению вперёд, а не каким-либо разовым скачкам. «Наш рынок и без того перенасыщен генподрядчиками. Нет здесь смысла ещё и бороться за объёмы». Вместо роста важнее, по его словам, обеспечивать постоянной работой своих людей, которым они доверяют и на кого надеются, и делать это по возможности с максимальной прибылью. «Иной цели, вроде бы, и нет».
    Сокращать инвестиции не собираемся
    В ТОПе предприятий пищевой промышленности Valio Eesti занимает 57 позицию: прошлогодний оборот предприятия составил 115,8 миллиона евро. Исполнительный директор Майдо Соловьёв, комментируя год нынешний, сказал, что оборот умеренно растёт, а вот прибыль испытывает давление. На экономические показатели влияют возросшие затраты на энергию и заработную плату.
    Хотя как средняя, так и медианная зарплата в Эстонии резко выросли и можно было бы ожидать всплеска потребления, Соловьёв признаёт, что на примере молока, которое входит в список товаров первого потребления, видно, что его покупают более или менее столько же, сколько раньше, как в тучные, так и в худшие времена.
    Озабоченность Соловьёва вызывает, в первую очередь, инфляция, самая быстрая в Эстонии среди всех государств Европы. «Если в будущем году она (инфляция – ред.) будет расти с такой же скоростью, то наша конкурентоспособность неминуемо снизится. В будущем году придётся внимательнейшим образом следить за всеми тратами, чтобы быть конкурентоспособными как у себя дома, так и на внешних рынках», – заметил он.
    Исполнительный директор Valio Eesti Майдо СоловьёвФото: Andras Kralla
    Что предприятие не хочет сокращать, так это инвестиции. Ежегодно они составляют примерно 4% от оборота. В прошлом году инвестиции Valio Eesti составили в общей сложности 4,9 миллиона евро. Самыми крупными были инвестиции в котёл для плавленого сыра и упаковочную линию Выруского сырного производства.
    В молочной промышленности, по словам Соловьёва, отчётливо прослеживается процесс консолидации, к примеру, Maag перенял Tere. Так же, по мнению Соловьёва, конкуренция всё больше переходит границы (не в прямом смысле слова). «Экспорт в другие государства всё больше усложняется, так как все государства защищают свои рынки», – сказал он. В последние годы много говорится, как в Эстонии, так и в Европе, об экспорте за пределы Европы. «А здесь уже всё упирается в наши малые размеры и мощности», – рассуждает Соловьёв.
    Лесное производство обеспечивает работой более сотни работников и инвестирует в роботы
    Лесозаготовительное предприятие Lemeks находится на 45 строчке в ТОПе всех фирм с высоким оборотом, оборот этой фирмы составляет 129,3 миллиона евро.
    Руководитель предприятия Юри Кюльвик сказал, что в планах на будущий год создать 150 рабочих мест на строящемся вблизи Йыгева заводе по производству фанеры Estonian Plywood, в других подразделениях, возможно, создадут ещё пару десятков рабочих мест. Уровень зарплат, надеется он, отрегулирует рынок. «Своих добросовестных работников хотим удержать и забота об их благополучии – один из основных наших принципов», – отметил он.
    Вместе со связанными предприятиями объём инвестиций концерна Lemeks Grupp может достигнуть в будущем году суммы свыше 50 миллионов евро. Для Кюльвика важно оставаться одним из самых современных промышленных производств в регионе. «У нас уже сейчас есть производственные подразделения, где работает лишь пара человек, а всю работу выполняют роботы и CNC-механизмы. Автоматизация и инновации – вот девизы, которым мы следуем».
    По его словам, древесина становится одним из важнейших воспроизводимых природных ресурсов, которой всё чаще заменяют бетон и сталь. «Так что глобальный тренд нам на руку», – отметил Кюльвик. В Эстонии тоже всё больше посматривают на древесину, как качественный строительный материал, но если взглянуть на состояние наших лесов, то оно, по мнению Кюльвика, вызывает озабоченность.
    «Возрастная структура наших лесов разбалансирована. В Эстонии очень много старого и среднего возраста леса и очень мало молодняка. Старый лес нужно было бы заменить на растущий. Надо подумать, что предпринять, чтобы и нашим детям, и внукам достались крепкие и здоровые леса. Если мы зрелый лес не заменим новым поколением, наши дети получат сорный лес, не имеющий никакой ценности. В таком лесу трудно будет даже грибы собирать», – заметил он.
    Кюльвик подчеркнул, что эстонское государство сейчас во многом живёт за счёт леса, он один из важнейших работодателей в сельских регионах, лес – главный регулятор экспорта и очень важный источник дохода как для собственников леса, так и для предпринимателей и государства. «И при всём том, у нас есть ещё обширное поле для развития. Заботясь о своём лесе, и всё выше поднимая значимость и ценность древесины во всех сферах, мы могли бы быть богатым государством, где люди могли бы неплохо зарабатывать и за пределами Таллинна», – сказал он.
    Туристическому сектору для радости есть причины
    Бюро путешествий Estravel в рейтинге предприятий с высоким оборотом на 81 месте с оборотом в 88,1 миллиона евро.
    Глава предприятия Анне Самлик сказала, что поскольку экономика Эстонии сейчас на взлёте, это напрямую влияет и на продажи туров – выросло число как бизнес-поездок, так и поездок на отдых. Ежедневно Estravel отправляет в среднем 1000 клиентов, а за год при посредничестве Estravel осуществляется более 370 000 поездок. Самлик считает, что о цифрах этого года говорить рановато, но фирма надеется переступить за черту оборота в 100 миллионов.
    Погода Эстонии очень заметно влияет на выбор направлений для отдыха – в прохладные и дождливые летние периоды растёт продажа в солнечные страны, тёплым летом больше отдыхают в Эстонии и близлежащих государствах. И хотя нынешнее лето было знойным, по словам Самлик, продаж это не уменьшило. «Летом больше прежнего было продано пакетов внутреннего туризма и туров в соседние страны, и прежде всего, в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию и Россию. По сравнению с прошлым годом, больше рейсов покупали, чтобы, так сказать, продлить лето – на сентябрь и октябрь, и в основном, в популярные Италию, Грецию, Турцию, Испанию и Хорватию», – поделилась Самлик.
    Она отметила, что поскольку зарплату выросли, многие жители Эстонии теперь могут себе позволить путешествие, причём всё чаще люди ездят в них по несколько раз в году. «И если большинство наших туристов предпочитают замой поехать в более тёплый климат, есть и те, кто едут и покататься на лыжах, и погреться на солнце или же для разнообразия берут короткий тур городского отдыха в какой-либо большой европейский город», – пояснила Самлик. Кроме того выросло и количество деловых поездок, которые составляют почти половину объёма продаж Estravel.
    Глава предприятия Estravel Анне СамликФото: Meeli Küttim
    Комментируя конкуренцию между туристическими фирмами, Самлик сказала, что если экономика Эстонии и дальше будет расти, и люди не перестанут много путешествовать, то для всех предпринимателей туристической сферы есть повод для радости. «Однако экономика циклична, и нам надо быть готовыми к приостановке роста», – заметила она.

    ТОП предприятий Эстонии: по показате  лям оборота за 2017 год

  • Самое читаемое
Статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.