• OMX Baltic0,12%318,6
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,28%2 123,06
  • OMX Vilnius0,17%1 447,03
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,98%10 262,58
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,12%318,6
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,28%2 123,06
  • OMX Vilnius0,17%1 447,03
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,98%10 262,58
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,1
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Более 318 000 человек получат уведомления об уплате земельного налога

Об этом сообщил Налоговый департамент.
Более 318 000 человек получат уведомления об уплате земельного налога
Налогово-таможенный департамент (НТД) с сегодняшнего дня начал отправлять уведомления об уплате земельного налога. Свыше 318 000 человек получат в этом году от Налогово-таможенного департамента по почте, в электронных письмах и телефонных сообщениях более 381 000 уведомлений об уплате земельного налога на сумму 59 миллионов евро.
Люди получат уведомления об уплате земельного налога, как ожидается, до начала периода декларирования доходов, а также любой человек может проверить его посредством электронной среды e-maksuamet/e-toll. Если у человека имеется возврат подоходного налога на основании декларации о доходах, то при её подаче за счёт возврата можно удобно уплатить земельный налог.
«Поскольку в некоторых местных самоуправлениях увеличились ставки земельного налога и Земельный департамент в начале года привёл в порядок данные о земельных наделах, то в этом году может возникнуть ситуация, при которой земельный налог, рассчитанный на основании обновлённых данных, будет отличается от суммы за предыдущие годы», – пояснила руководитель налогового отдела НТД Эвелин Лийвамяги.

Статья продолжается после рекламы

По словам заместителя генерального директора Земельного департамента Трийну Ренну, упорядочивание данных земельного налога влияет на его размер только в отношении земельных наделов, которые по своему целевому назначению являются доходными сельскохозяйственными землями, расчёт земельного налога которых зависит от состава и размера их угодья.
С изменениями данных своей земельной единицы можно ознакомиться на геопортале Земельного департамента. Если данные, представленные на геопортале Земельного департамента, отличаются (по оценке владельца) от ситуации в природе, то Земельный департамент просит владельцев об этом сообщить по адресу [email protected] или позвонить по телефону информации 675 0810. Земельный департамент перепроверит данные, при необходимости исправит их, а также оповестит об этом в местное самоуправление.
«Если местное самоуправление внесёт исправление в данные, то НТД может выслать исправленное уведомление об уплате земельного налога», – сказала Лийвамяги. Земельные данные можно проверить посредством электронной среды e-maksuamet/e-toll при помощи ссылки, добавленной к каждому участку.
«Мы рекомендуем перепроверить данные до конца марта, потому что если есть необходимость изменить уведомление об уплате земельного налога, то мы сможем это сделать ещё до наступления срока уплаты налога. Так можно сразу же заплатить земельный налог верно, а также не возникнет необходимость пересчитывать уже уплаченную сумму или уплачивать проценты с задолженности», – добавила Лийвамяги.
Земельный налог за землю, расположенную в единице любого местного самоуправления, в размере менее 64 евро следует уплатить в этом году ко 1 апрелю. Если сумма земельного налога превышает 64 евро, то ко 1 апрелю следует уплатить как минимум половину суммы, но не менее 64 евро. Остальную часть земельного налога следует уплатить не позднее 1 октября.
Налогово-таможенный департамент просит по вопросам, связанным с уведомлениями об уплате земельного налога, в НТД по телефону информации 880 0811 или электронной почте [email protected], если вы частный клиент, и по телефону 880 0812 или электронной почте [email protected], если вы бизнес-клиент. По вопросам, связанным с налогообложением земли, а также применением освобождения от уплаты земельного налога, НТД просит обращаться в самоуправление по месту нахождения земли.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную