• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каллас: Ратас хочет удержаться в кресле любой ценой, хотя избиратели этого не хотят

«Позиция Ратаса меняется так быстро, что я не успеваю следить», - написала Кая Каллас на своём сайте.
Каллас: Ратас хочет удержаться в кресле любой ценой, хотя избиратели этого не хотят
  • Foto: Андрас Кралла
«Прочитала политическое заявление Юри Ратаса, и хотелось бы прояснить пару моментов. Позиция Ратаса меняется так быстро, что я не успеваю следить», - написала председатель Партии реформ Кая Каллас на своём сайте.
Речь идёт о заявлении, которое председатель Центристской партии Юри Ратас опубликовал на сайте издания Delfi. В нём он сообщил о том, что партиям EKRE и Isamaa сделано предложение вступить в коалиционные переговоры. Также Ратас написал о намерении стоять за интересы всех избирателей Эстонии (в т.ч. и Партии реформ) и желании избежать внеочередных выборов.
«До выборов он исключал возможность сотрудничества с EKRE, - пишет Каллас. - Теперь же в первую очередь им делает предложение вступить в переговоры о создании коалиции».

Статья продолжается после рекламы

«Затем, в ночь выборов, он сказал, что его желание - ввести центристов в коалицию. И после этого отказывает Партии реформ», - отмечает она действия Ратаса, которые считает непоследовательными.
«8 марта Ратас заявляет, что уважает результаты выборов, и мяч на стороне реформистов. После этого Партия реформ сделала предложение провести переговоры Isamaa и социал-демократам, и сегодня утром они должны были это предложение обсудить. И вдруг неожиданно Ратас меняет своё пятничное мнение и делает предложение EKRE и Isamaa», - продолжает она.
Также Каллас считает странными заявление Ратаса о том, что он хочет избежать внеочередных выборов.
«Избирательная комиссия результаты выборов ещё не объявила, президент предложения сформировать коалицию не сделала, а попытка формирования правительства ещё не провалилась. Конституция предполагает, что опасность внеочередных выборов возникает не раньше, чем через 73 дня после объявления результатов выборов. Т.е. в районе Иванова дня», - недоумевает глава реформистов.
«Сегодняшние новости заставляют по-новому посмотреть на отказ центристов вести переговоры с Партией реформ. И неважно, как это они объясняют. К сожалению, здесь явно просматривается желание удержаться в своём кресле любой ценой, невзирая на то, что избиратель захотел изменений и выразил желание сменить премьер-министра», - пишет Каллас.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную