• OMX Baltic0,27%314,2
  • OMX Riga1,38%928,39
  • OMX Tallinn0,34%2 154,95
  • OMX Vilnius−0,26%1 501,28
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 1000,00%10 868,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,42
  • OMX Baltic0,27%314,2
  • OMX Riga1,38%928,39
  • OMX Tallinn0,34%2 154,95
  • OMX Vilnius−0,26%1 501,28
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 1000,00%10 868,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,42
Их партнёры имеют отношение к другу Владимира Путина Сергея Ролдугина.
Президент России Владимир Путин и виолончелист Сергей Ролдугин
  • Президент России Владимир Путин и виолончелист Сергей Ролдугин
  • Foto: EPA
Три компании - Grove Invest OÜ (девелоперская компания, в прошлом году обанкротилась), Positive Capital OÜ (инвестировали в складские помещения в Испании) и OÜ GS Invest - имеют отношение к «Ландромату Тройка», о чём стало известно благодаря базе данных, составленной Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и литовским новостным порталом 15min.lt.
Эстонские виды на жительство и испанский склад
Компания Positive Capital OÜ уже в эстонских СМИ мелькала. Произошло это тогда, когда разразился скандал с торговлей видами на жительство. Дело в том, что первым членом правления предприятия был какое-то время член партии IRL Николай Стельмах, игравший центральную роль в скандале. К тому же, владельцы Positive Capital OÜ, Юлия и Дмитрий Артяковы тоже тогда запрашивали себе временный вид на жительство, аргументировав своё ходатайство тем, что эстонская экономика получит от этого пользу. В 2012 году Таллиннский окружной суд аннулировал их вид на жительство, сочтя, что аргументов в пользу «пользы эстонской экономике» было недостаточно.
Теперь название этой компании всплывает уже в связи с «Ландроматом Тройка». В 2010 году Positive Capital OÜ получила кредит размером 1,8 миллиона евро. Кредитодатель – Dino Capital S.A., предприятие, которое активно использовал друг Владимира Путина виолончелист Сергей Ролдугин для того, чтобы крутить деньги.
По данным OCCRP, летом 2010 года фирма Ролдугина International Media Overseas купила у Dino Capital S.A. акции «Роснефти». Вскоре Dino Capital S.A. отменила эту сделку и выплатила фирме Ролдугина штраф, предусмотренный в том случае, если сделка не состоится. Так состоялась передача денег. Подобные схемы были провёрнуты ещё с двумя предприятиями. Всего компания Ролдугина получила таким образом 11,6 миллиона долларов. Всего же «Ландромат Тройка» принёс, по данным OCCRP, Ролдугину 69 миллионов долларов.
Эстония была для Positive Capital лишь промежуточным звеном. Получив в 2010 году 1,8 миллиона евро, компания тут же инвестировала 1,4 миллиона в приобретение складского комплекса в Испании.
Доход от аренды от этого комплекса компания начала получать в 2015 году, и он составлял около 10 000 евро в год. Примерно такая же сумма была потрачена на обслуживание этой недвижимости.
Судя по отчёту о хозяйственной деятельности Positive Capital OÜ, компания не начала выплачивать кредит в 1,8 миллиона евро.
Äripäev пытался связаться с представителями компании, отправив им вопросы по электронной почте, однако ответов до сих пор получено не было.
Ключевое звено
В тот же день, когда Positive Capital OÜ получила кредит в 1,8 миллиона евро, Dino Capital (фирма, выдавшая этот кредит) сама, в свою очередь, получила 1,8 миллиона евро от компании Quantus Division Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. По данным OCCRP, это предприятие сыграло ключевую роль в «Ландромате Тройка», и через него прошли сотни миллионов евро. Quantus Division Ltd – одна из трёх фирм, с которых началась схема «Ладромата Тройка» в 2005 году.
В 2009 году Quantus Division Ltd заплатила эстонскому предприятию GS Invest 49 270 еро за строительне работы. Руководитель GS Invest Гуно Сильд был вчера вечером за границей и попросил прислать ему вопросы по электронной почте. Ко вчерашнему вечеру ответы получены не были.
«Слишком давно было…»
Также Quantus Division Ltd перечисляла деньги эстонской компании Grove Invest, принадлежавшей Петру Седину. Эта компания занималась разными вещами, в том числе, производством фанеры и мебели. В 2007-2008 годах предприятие попало в финансовые затруднения, а в 2009 году Седин потребовал выплаты 100 миллионов евро от своего кредитора (банка SEB). В том же году компания получила деньги от Quantus Division Ltd.
Одна из транзакций, согласно данным OCCRP и 15min.lt, была на сумму близкой к 10 000 евро, и в пояснении значилось следующее: «INV 617 DD 18.12.09 FURNITURE“.
«За Furniture? В 2009 году? Нет, мебелью мы тогда не занимались», - говорит Седин. – «Не помню, когда конкретно мы с этим закончили – давно было. Возможно, году в 2000-м. К сожалению, больше прокомментировать не могу, т.к. не помню ничего об этом».
Седин также сказал, что название Quantus Division является для него незнакомым, а о «Ландромате Тройка» он слышит впервые.
На личный счёт
С 2008 по 2016 год совет Grove Invest возглавляла Наталья Левина, дочь мультимиллионера Петра Левина. Она занимается недвижимостью, и в её портфель входят несколько коммерческих зданий. Самый новый объект – здание бывшего фанерного завода в квартале Lutheri, которое арендуют компании Äripäev и Bolt. Quantus Division перевёл Левиной на личный счёт 1500 евро с пояснением «reimb.expenses». Получить комментарии Левиной не удалось.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную