• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • 12.04.19, 16:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Куда движется индустрия компьютерных игр

Сегодня подошла к концу конференция Game Dev 2019, которую эстонская компания по разработке мобильных игр Creative Mobile проводит уже с 2013 года. В этом году на встречу дизайнеров и разработчиков компьютерных игр съехалось более 700 человек из 15 стран мира. Участники мероприятия очередной раз подтвердили, что в этой индустрии все только начинается.
Куда движется индустрия компьютерных игр
  • Foto: Shutterstock
Объем денег, проходящий через индустрию компьютерных игр, уже перевалил за 134 миллиарда долларов в год, но судя по тренду, это действительно лишь начало пути. По данным компании App Annie, обороты индустрии продолжают расти: например в США за прошлый год объем выручки игровых компаний вырос на 24% и составил почти 15 миллиардов долларов, в Германии - на 31%, во Франции - на 26%. Правда, в денежном выражении обороты в двух европейских государствах были лишь в районе двух миллиардов на страну.
Исследование App Annie 100 самых популярных игр в США за период 2016-2018 годов показало, что самым популярным типом игр в 2018 году были т.н. казуальные игры (39%), то есть игры с простыми правилами и не требующие от пользователя особой усидчивости. Далее следовали более сложные игры (Mid-core), процент популярности которых составил 34. Виртуальные казино с 22% заняли третью строчку, а гонки и спортивные игры с 4% замкнули список.
Едва ли кого удивит, что Китай обходит развитые страны по созданию компьютерных игр. Также, вероятно, не станет сюрпризом и то, что игры на мобильных телефонах начали приносить больше денег, чем игровые приставки PlayStation и Xbox. По этой причине сейчас девелоперы мобильных игр обращают свой взор на Индию, где число пользователей мобильных телефонов растет в геометрической прогрессии. По данным Statista, если еще в 2013 году число пользователей мобильных телефонов в Индии составляло почти 525 миллионов пользователей, то в этом году их будет уже 813 миллионов.

Статья продолжается после рекламы

Реклама - двигатель прогресса
Как и любой бизнес, разработчики и создатели компьютерных игр постоянно находятся в поиске дополнительных возможностей монетизации своих продуктов. Подписка и дополнительные «примочки» - это то, что уже давно приносит миллиарды. Но реклама, которая уже обогатила Facebook и Google, не дает покоя и создателям компьютерных игр.
Одна из последних тенденций - скрытая, ненавязчивая реклама в компьютерных играх. Это чем-то напоминает такого же рода рекламу в кино, когда, например, главный герой рассекает по городу на машине определенной марки, постоянно смотрит на часы конкретного бренда, ну и пьет исключительно Jameson. Поэтому в следующий раз, когда вы сядете в свой виртуальный гоночный автомобиль, чтобы «с ветерком» прокатиться по Манхэттену или Арбату, обратите внимание на вывески вдоль дороги, мимо которых вы будете проезжать. Там, как говорится, могла бы быть и ваша реклама.
А вот что касается игр на основе блокчейн-технологий, то тут реклама сыграла негативную роль. По словам представителя Dragonglass Глеба Раскина, шумиха вокруг криптовалюты, мошеннические схемы и ICO отпугивают разработчиков от внедрения и разработки своих игр на базе блокчейн-технологий. «С другой стороны, у них для этого больше мотивации, ведь уже сейчас эта индустрия приносит около 134 миллиардов долларов». Так что не все то золото, что криптовалюта.
Не пропустите встречу с основателем и главой компании Creative Mobile Владимиром Фунтиковым, которая пройдет в рамках встреч "Клуба инвесторов" в среду 17 апреля.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную