Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обвиняет Эстонию в нарушении акцизного договора двух стран и обещает на снижение эстонских акцизов ответить тем же.
По словам Кариньша, Эстония и Латвия много лет придерживались того, что Латвия поднимает акцизы на алкоголь до эстонского уровня шаг за шагом и ни одна сторона резко акцизную политику не меняет, передает правовое вещание Латвии.
«Для нас стало большим сюрпризом, что правительство Эстонии и парламент нарушили это обещание», - сказал Кариньш и добавил, что Латвия оказалась в неприятной ситуации, которая вынуждает ее предпринять контрмеры.
«Я точно не желаю акцизной войны, но если эстонцы нарушают соглашение и начинают битву, то нам ничего не остается, как понизить акцизы», - сказал он и добавил, что до сих пор переговоры об отмене решения эстонской стороны ни к чему не привели.
Статья продолжается после рекламы
На прошлой неделе Рийгикогу принял решение, что акцизы на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки с 1 июля будут снижены на 25%.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.