Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Pindi: новых квартир на рынке все меньше
По состоянию на начало сентября в Таллинне и Харьюмаа на продажу было выставлено 2300 новых квартир. Для сравнения, в самом начале лета доступно было свыше 2700 единиц нового жилья в квартирных домах.
Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман считает, что снижение предложения имеет несколько причин. «Одно время казалось, что на рынке появляется слишком много новостроек, и банки стали финансировать только застройщиков, имеющих приличную репутацию», - прокомментировал он.
Несмотря на то, что новых квартирных домов строится много и цена квадратного метра жилья находится на рекордном уровне, новые квартиры, обычно быстро находят своих владельцев, сообщает портал Kinnisvara24.ee со ссылкой на собственную статистику.
Цены на недвижимость в Эстонии продолжают оставаться на пиковом уровне - средняя стоимость сделки с квартирной собственностью в 17 крупнейших городах страны в июле понизилась всего на 0,1% , то есть на 1 евро, и удерживается на близком к рекордному уровне - 1546 евро за квадратный метр.
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.