• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
90 общественных деятелей Эстонии обратились к правительству с требованием приостановить разрешение на строительство завода по производству сланцевого масла.
Завод Enefit280 в Аувере.
  • Завод Enefit280 в Аувере.
  • Foto: Андрас Кралла
Ниже публикуем полный текст письма.
Открытое письмо
Читать еще
Яанус Пурга, сланцевый технолог, житель Ида-Вирумаа
  • 24.04.20, 08:23
Яанус Пурга: семь аргументов против бессмысленного завода Enefit
Мы обращаемся к Правительству Эстонской Республики с просьбой приостановить разрешение на строительство нового завода по производству сланцевого масла Enefit282 и государственные субсидии для этого строительства.
В будущем мы видим Эстонию как опирающееся на достижения науки экогосударство, в котором современные технологии и новаторские решения поддерживают здоровую, устойчивую и богатую видовым разнообразием среду обитания. Мы хотим сохранить во многом нам свойственный ценящий природу образ жизни. Мы желаем, чтобы всем жителям Эстонии были обеспечены чистая вода, чистый воздух и чистая земля.
Поэтому мы ожидаем, что государство поддерживало бы и развивало бы решения, которые помогли бы обеспечить будущим поколениям достойную среду проживания и на государственном уровне достичь углеродной нейтральности – это означает, что наше коллективное производство парниковых газов не превышало бы связывание углерода, что в основном делают наши леса и болота.
На пути выхода из одного кризиса мы стоим перед лицом второго, куда более экзистенциального кризиса. Климатические изменения уже сейчас влияют на экстремальную ситуацию с погодой во всем мире. Мы ясно видим, что Эстония также попала под их влияние. Какие инвестиции мы делаем в этой ситуации? Заключенные и принятые до сих пор соглашения в области окружающей среды ясно показывают направление, в котором движется мир.
Читать еще
Завод Enefit280 в Аувере. Похожий новый завод планируется построить к 2024 году.
  • 08.04.20, 10:37
Окупаемость нового завода Eesti Energia остается секретом
В тени особого положения 27 марта правительство приняло решение поддержать строительство нового завода по производству сланцевого масла суммой в размере 125 миллионов евро. Инвестиция, параллельно с которой обсуждают и планы по строительству нового завода по предварительному рафинированию, продолжает поддерживать сланцевую промышленность Эстонии, которая и так сделала нас в Европе государством с одной из самых высоких эмиссий углекислого газа на душу населения.
Таким образом, инвестиция напрямую противоречит климатической стратегии Евросоюза, и даже премьер-министр Юри Ратас публично пообещал инвестиции в обуздание климатических изменений.
Строительство завода по производству сланцевого масла нарушает Статью 5 Конституции Эстонии, согласно которому природные ресурсы являются государственным богатством и требуют бережного использования. Строительство завода по производству сланцевого масла противоречит целям сберегающего развития и обязанностям, которые государство взяло на себя, подписав Парижское климатическое соглашение, тем самым неизбежно вызвав вопрос, зачем инвестировать во вчерашний день.
На примере завода мы видим, что деньги налогоплательщиков инвестируются на длительный срок в очень рискованный проект. Цена нефти может быть очень изменчивой, что хорошо продемонстрировало внезапное падение цены на сырую нефть во время коронакризиса.
Читать еще
Eesti Energia сможет построить новый завод сланцевого масла Enefit280. Министерству финансов предоставлены полномочия увеличить акционерный капитал госкомпании Eesti Energia на 125 млн евро, что позволит госкомпании приступить к строительству завода.
  • 27.04.20, 11:22
Школьники обратились в суд против строительства маслозавода
Производство масла из сланца не должно быть экономически выгодным в долгосрочной перспективе. С одной стороны, добыча сланца в Эстонии становится все более дорогим из-за повышения оплаты труда и все более усложняющейся добычи сланца. С другой стороны, по части производства топлива из ископаемых действует большая неопределенность, которая совсем не зависит только лишь от нас. Производство энергии из сланца уже потеряло конкурентоспособность в условиях торговли эмиссионными квотами. Это же может произойти и со сланцевым маслом.
Кроме этого, до сих пор не доказано, что новый завод по производству масла не окажет на среду обитания жителей Ида-Вирумаа негативного влияния. Скорее можно полагать, что аналогично со всем сектором сланцедобывающей промышленности строительство завода притормозит социальное и экономическое развитие, усугубит уничтожение природы и поспособствует ухудшению качества воздуха и воды в Ида-Вирумаа (об этом свидетельствуют многочисленные исследования на тему влияния сланцевого сектора Института развития здоровья, Praxis и др.).
Мы знаем, что уже сейчас состояние здоровья жителей Ида-Вирумаа хуже, чем в среднем по Эстонии. Без сомнения, Ида-Вирумаа нуждается в новых инвестициях и рабочих местах, но не в таких, которые поддерживают сланцевую промышленность, на долю которой приходится большая часть эмиссии парниковых газов и которая по вышеописанным причинам не является устойчивой и экономически обоснованной.
Читать еще
По словам члена правления и финансового директора Eesti Energia Андри Авила, на экономические результаты повлияли исключительные обстоятельства.
  • 05.05.20, 11:46
Убыток Eesti Energia в первом квартале составил 2 млн евро
Эстония нуждается в инвестициях, чтобы переобучить занятых в сланцедобывающей промышленности работников и создать рабочие места в базирующейся не на ископаемом топливе энергетике или в иной устойчивой области.
Задача правительства – выработать стратегию, как справедливо преобразовать жизнь региона, постепенно отказываясь от ископаемого топлива: упомянутые 125 миллионов евро можно было бы использовать именно в этих целях. Точно также, как была созвана экспертная комиссия для борьбы с коронавирусом, следует созвать экспертов и в этой области, чтобы совместно найти оптимальное решение.
Согласно климатическому отчету ООН, механизмы действия экономики на глобальном уровне следует изменить, чтобы избежать катастрофических последствий, вызванными климатическими изменениями. Мы стоим на пороге принятия важных решений, от которых зависит выживаемость человека уже через несколько десятков лет.
В проведенном в 2019 году по заказу госканцелярии Стокгольмским институтом окружающей среды исследовании говорится, что «чем на более долгий срок откладывается принятие стратегически важных решений и внедрение мер, тем сложнее и дороже будет достичь цели добиться климатической нейтральности и вообще существенно уменьшить выделения парниковых газов».
Читать еще
Профсоюз: Eesti Energia снова сокращает работников
  • 14.02.20, 17:28
Профсоюз: Eesti Energia снова сокращает работников
Одним из важных уроков коронакризиса стало понимание, что вызванные любым кризисом быстрые изменения оказывают очень сильное влияние на жизнь очень многих людей. Вместо того, чтобы усугублять серьезность кризиса, нам следовало бы делать все возможное, чтобы предотвратить его.
Ясно, что осуществление необходимых структурных изменений - не легкая задача. И именно поэтому мы настоятельно требуем, чтобы Правительство Эстонской Республики следовало бы в своей работе международным соглашениям и относилось бы к принадлежащей нам и будущим поколениям среде ответственно.
Мы желаем, чтобы Эстония быстро двигалась вперед в направлении, которое делало бы ее примером для всего мира в области новаторских решений и взвешенной политики в области окружающей среды. Отказом от близорукого плана по строительству завода правительство продемонстрирует свое ответственное отношение к будущему местной окружающей среды. Отпущенное нам время для избежания самого катастрофического сценария истекает.
Инициирован сбор подписей против строительства завода по производству масла: https://rahvaalgatus.ee/initiatives/8ab5d7d8-5d75-4a5c-8f76-b24409432cbb
Письмо подписали:
Читать еще
Enefit Kaevandused и Enefit Energiatootmine получат 1,2 миллиона евро на зарплаты.
  • 18.05.20, 15:02
ТОП: "дочки" Eesti Energia просят компенсации зарплат
Лаура Кууск, Терье Тоомисту, Маарья Кангро, Хассо Крулль, Kiwa, Пирет Карро, Минна Хинт, Лийз Йыхвик, Маргус Вихалем, Анне Кулль, , Сийм Прейман, Маргит Сяде, Пире Сова, Эне-Лийз Семпер, Сигрид Вийр, Яанус Самма, Марика Агу, Пирет Ряни, Иво Упан, Михкель Куннус, Аннели Пало, Роман Фокин (П.И.Филимонов), Ольга Мамникова, Кристьян Мяндмаа, Геа Кангиласки, Яан Тоотсен, Дариэле Мотичелли, Прийт Тендер, Хели Пийсанг, Аэт Аннист, Каяр Прууль, Рейн Куресоо, Кристель Вильбасте, Кирке Кангро, Каспар Курве, Пейн Рауд, Марика Альвер, Юри Кольк, Анастасия Туудер, Камилле Лаурелли, Марек Тамм, Катарина Мейстер, Ника Калантар, Мерле Танк, Марис Йыгева, Танель Рандер, Майу Лауринг, Мартин А.Нооркыйв, Кадри-Анн Сумера, Пеэтер Лауритс, Маргус Отт, Александер Лааане, Индрек Вайну, Анна Вайну, Кадри Аавик, Яан Тятте (младший), Реэт Варблане, Марге Монко, Лизетте Кампус, Авелийна Хельм, Марко Каазик, Мария Капаева, Мадиз Лигема, Аннели Кууск, Лаура Пыльд, Катрин Халлас, Кристель Хабакукк, Теэле Пехз, Индрек Кофф, Йоханнес Сяре, Юрген Роосте, Грете Арро, Марис Хеллранд, Дарья Пополитова, Индрек Кёстер, Берк Вахер, Татьяна Козлова-Йоханнес, Марта Ваарик, Аро Вельмет, Франциско Мартинез, Корина Л., Apostol, Индрек Месикепп, Яан Кангиласки, Хенри Хютт, Мярт-Матис Лилль, Элин Сютисте, Эва-Мария Сумера, Кайри Нийнепуу-Марк.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную