Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Коронакризис: обороты эстонских стартапов по-прежнему растут
Согласно статистике Startup Estonia, в первой половине 2020 года эстонские стартапы продолжили свой рост, увеличив совокупный оборот сектора до 364,5 миллионов евро, или на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Оборот стартапа Bolt за первое полугодие превысил 132 млн евро
Foto: Лийз Трейманн
Если в первом полугодии прошлого года общий оборот эстонских стартапов составлял 260 миллионов евро, то за первые шесть месяцев нынешнего года он увеличился до 364,5 миллиона евро.
Коронакризис открыл для бизнеса новые перспективные возможности - об этом руководители и основатели эстонских стартапов рассказали в эфире радио Äripäev.
Венчурных денег стало меньше, конкуренция за них ужесточилась, но самые сильны стартапы кризис всё равно переживут, считает партнёр-учредитель венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов.
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.