В ноябре 2020-го года эстонская компания Pipedrive была продана американскому фонду Vista Equity Partners. Сделка озолотила не только основателей стартапа, но и его работников, которые должны были получить деньги за свои опционы.
Так и произошло: за часть опционов сотрудники сразу же получили деньги, заплатив 20%-й подоходный налог. Это касалось тех опционов, которые были получены работниками Pipedrive более трех лет назад.
Однако в отношении опционов, которыми работники владели менее трех лет, налоговые правила, как правило, строже: с них надо заплатить налоги, связанные со специальной льготой. Если добавить подоходный и социальный налоги, это означает для работодателя налоговую ставку в более чем 66 процентов.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.