Bloomberg: Colonial Pipeline заплатил восточноевропейским хакерам выкуп в $5 млн
По словам источников Bloomberg, оператор американского трубопровода Colonial Pipeline заплатил восточноевропейским хакерам, остановившим работу трубопровода, почти 5 миллионов долларов выкупа. Сама компания ранее заявляла, что не платила выкуп.
Резервуары с топливом на узловой станции Colonial Pipeline
Foto: DRONE BASE
Как утверждают источники издания, компания заплатила выкуп в криптовалюте в прошлую пятницу, в течение нескольких часов после атаки. Еще один источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что об этом известно чиновникам правительства США.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.