Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
В «Документах Пандоры» фигурируют офшоры Владимира Чащина, осужденного за киберпреступления
В масштабной утечке данных офшорных компаний, получившей название «Документы Пандоры», фигурируют сведения об офшорных компаниях эстонского предпринимателя Владимира Чащина, осужденного за киберприступления, сообщает Eesti Päevaleht.
Так называемые "Документы Пандоры" (Pandora Papers), обнародованные Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), содержат около 20 000 различных файлов, имеющих отношение к Эстонии. В том числе, в досье фигурирует известный эстонский бизнесмен Урмас Сыырумаа.
Около 35 нынешних и бывших мировых лидеров и более 300 государственных чиновников разных стран фигурируют в обнародованных журналистами финансовых документах 95 000 офшорных компаний. Скандальное досье получило название Pandora Papers («Документы Пандоры»), сообщает BBC News.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.