Еврокомиссия: инфляция в еврозоне в 2022 году будет такой же высокой
Согласно свежему экономическому прогнозу, представленному Еврокомиссией, в нынешнем году инфляция в еврозоне может превысить 2,4%, тогда как 2022 году останется практически на том же уровне - 2,2%, сообщает Äripäev.
С целью уберечь капитал от инфляции, инвесторы все меньше оставляют денег в золоте и все чаще вкладывают средства в криптовалюты. Это сказывается и на цене двух активов, которые в этом году демонстрируют кардинально противоположную динамику.
Как отмечает экономист Банка Эстонии Лаури Матсулевич, инфляция в Эстонии намного превышает средний для стран еврозоны уровень, при этом доля расходов на электроэнергию и продукты питания в нашей потребительской корзине также выше средних по еврозоне показателей, сообщает Äripäev.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.