• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,85%49 559,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,04
  • 04.03.22, 06:00

Рынок недвижимости охлаждается, но цены все равно кусаются

Война в Украине влияет на эстонский сектор недвижимости из-за трудностей с поставками – металл, который обычно покупали в Украине, России или Беларуси, теперь закупается в других местах, а это повышает стоимость стройматериалов, что отразится и на конечной цене квартир.
Предложение жилья в новостройках по-прежнему не поспевает за спросом.
  • Предложение жилья в новостройках по-прежнему не поспевает за спросом.
  • Foto: Andras Kralla
По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, рынок недвижимости сейчас спокойный: «Покупка недвижимости – это большое событие. Ее приобретают, когда очень-очень нужно, или когда есть чувство уверенности». Сейчас же, как отметил Сооман, в тысяче километров от нас идет война, которая отнюдь не влияет на людей вдохновляюще. Поэтому они все чаще воздерживаются от покупки, чтобы посмотреть, чем дело обернется.
То же самое отметил совладелец девелоперской фирмы Liven Андеро Лаур: «Этот кризис способен повлиять на чувство уверенности клиентов. Кроме того, люди опасаются ухудшения условий финансирования. Правда, пока ни того, ни другого не видно». Сейчас, по словам Лаура, скорее, есть ощущение, что люди стараются сэкономить деньги и готовы переждать этот кризис.
Фирма Liven, как сказал Лаур, уже привыкла жить в условиях постоянного кризиса – сначала коронакризс, теперь война в Украине. В оба кризиса оно столкнулось с проблемами поставок. Теперь это особенно это касается поставок металла, поскольку большая часть поступала через Россию и Беларусь: «Но это не те трудности, которые нельзя преодолеть».

Статья продолжается после рекламы

Из-за растущих цен на стройматериалы фирма Arco Vara решила не ставить на продажу четверть квартир в новых жилых комплексах. Тем самым, сохраняется возможность позже скорректировать цены. Исполнительный директор Arco Vara Мико Нийнемяэ сказал, что на строительном рынке уже ощущается рост цен на сталь и алюминий: «Поскольку большая часть используемого в строительном секторе Эстонии металла поставлялась из России, Беларуси и Украины, мы уже видим, что он стал дорожать. Трудно предсказать, насколько эти цены могут вырасти, а если учесть недавние колебания цен на древесину, то вообще почти невозможно ничего спрогнозировать».
Подорожание доберется до покупателей жилья
По мнению Лаура, фирма Arco Vara поступила совершенно правильно. Liven тоже практикует рассрочку графиков проектов – именно потому, что цены начали расти уже давно, да и перебои в поставках тоже уже были. Лаур отметил, что девелоперская фирма Liven старается продавать квартиры следующим образом: значительная часть продается в начале строительства, следующая часть – в середине, а когда строительство завершается, проданы почти все квартиры.
Если стройматериалы будут и дальше дорожать, и инфляция продолжится, то это, по словам Лаура, будет означать и подорожание квартир: «Это предполагает сохранение высокого спроса». Он добавил, что на рынке первичного жилья количество свободной недвижимости по-прежнему меньше, чем спрос на нее.
То, что рынок недвижимости немного успокоился, связано, как отметил Сооман, не только с войной, но и с ростом цен на электричество.
Сооман считает, что сейчас очень трудно делать далеко идущие выводы, поскольку война продолжается неделю: «Разумеется, ежу ясно, что хорошо это (на рынке) не скажется». Но только время покажет, насколько длительным и большим будет влияние войны. Ясно, по его словам, одно: российского капитала на рынке недвижимости поубавится. В то же время рано прогнозировать, насколько, и как это повлияет на рынок.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную