• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,48

Инвестор в недвижимость: не исключаю волны снятия наличных денег в банках

По словам владельца коммерческой недвижимости Владислава Боброва, после начала войны России против Украины на рынке коммерческой недвижимости наступила полная неопределенность. Он не исключает что, жители Эстонии начнут массово снимать наличные деньги.
Инвестор в недвижимость: не исключаю волны снятия наличных денег в банках
  • Foto: Priit Simson / Delfi / Ekspress Meedia / Scanpix
“Прошло пока мало времени, трудно понять, что происходит", - говорит Бобров. "Нередко поступают различные предложения: одни пытаются избавиться от объектов, другие наоборот хотят срочно припарковать какие-то деньги. Все действия торопливые, а их результат - неясен. Ситуация нервозная”, - отмечает он.
По словам Боброва, потенциальные инвесторы в коммерческую недвижимость опасаются роста цен. Они не уверены, что бизнес сумеет адекватным образом поднять цены на свои услуги, чтобы компенсировать дорожающие бензин и коммуналку.
“Нефть растёт уже в какой-то геометрической прогрессии. Бензин дорожает и будет дорожать дальше. Хватит ли его всем? Смогут ли люди доезжать до пункта назначения? В состоянии ли заплатить за доставку товара при таком космическом бензине? Ничего пока неясно. Кроме одного: будут расти коммунальные платежи и другие платы”, - полагает Бобров.

Статья продолжается после рекламы

“Мои партнёры (строительные компании) уже отозвали все предложения о застройке”, - добавил инвестор. "Всё поставлено на паузу, как теперь начать что-то строить, непонятно. Наверное, что-то понимать мы начнём не раньше, чем через месяц. В Европе сто лет не было войны - как понять, что будет происходить дальше? Пока все занимают выжидательную позицию”, - говорит Бобров.
"Не удивлюсь, если в банках будет волна снятия наличных. Мы ведь не понимаем, что ждёт банки в будущем, справятся ли они с ситуацией. Не знаем, что будет с электричеством, которого много приходило из России. Если мы потеряем канал обеспечения электричеством любого банка, то не сможем провести ни одной транзакции - ни в одну, ни в другую сторону. Люди могут захотеть снять наличные - если деньги, которые лежат в кармане, можно всегда поменять на гречневую крупу, то поменять платёжку в нерабочем банке на хлеб или мыло достаточно проблематично”, - рассуждает Бобров.
Сам он планирует в ближайшее время выжидать, не предпринимать никаких активных действий и лишь поддерживать свои объекты в рабочем состоянии.
“Кто знает, что будет происходить сейчас? Наверное, только Господь Бог”, - резюмировал Бобров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную