• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2252,01%66 795,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,91
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,17%7 670,84
  • DOW 30−0,26%51 349,92
  • Nasdaq −0,09%26 797,54
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 2252,01%66 795,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,91
Украинская война безжалостно продемонстрировала ненормальную и аморальную зависимость от импорта российских энергоносителей. Россия со своей стороны не упускает возможности все сильнее давить и наказывать европейцев за поддержку Украины, пишет обозреватель Райво Варе в своем блоге.
Обозреватель Райво Варе не верит, что сокращение Россией объемов газа было случайным.
  • Обозреватель Райво Варе не верит, что сокращение Россией объемов газа было случайным.
  • Foto: Liis Treimann
Будто совершенно случайно Россия резко сократила объемы газа, прокачиваемого через газопровод «Северный поток-1», первую ветку трубопровода по дну Балтийского моря. При этом Москва ссылается на санкции. Точнее, на компанию Siemens, которая осуществляет техобслуживание больших насосов газопровода в Канаде и не выпускает прошедшее обслуживание оборудование обратно из-за санкций. В результате будто бы из восьми первоначальных насосов под Петербургом два отсутствуют и еще столько же нуждаются в скорейшем ремонте. Поэтому Россия и вынуждена сокращать прокачку газа по трубе. Совершенно случайно это совпало по времени с визитом трех крупнейших европейских государств в Киев.
«Северный поток-1» служит для обеспечения газом в первую очередь Германии. Однако и получающие определенное количество газа из России Италия и Франция получили от российской стороны лишь частичное подтверждение объемов поставок. Какое и впрямь удивительное совпадение!
План ввести предельные цены на газ и нефть из России
О неизбежности такого воздействия мы знаем особенно наглядно по получившей широкий отклик озабоченности ООН мировой продовольственной безопасностью. Особенно с учетом того, что Украина и Россия поставляют на мировой рынок до четверти всего количества зерна, а Россия и Беларусь – около пятой части удобрений. Я писал об этом в предыдущий раз.
И вот из Киева пришло сообщение о том, что Украина смогла поставить с начала войны на мировой рынок всего 4 миллиона тонн зерна, в то время, как средний экспорт должен был бы составлять 5-6 миллионов тонн ежемесячно.
Следует опасаться того, что новый урожай страна не сможет обеспечить из-за забитых непроданным прошлогодним зерном хранилищ. Американцы, правда, обещали приступить совместно с Украиной к строительству зерновых складов на границе с Польшей, куда можно будет свозить зерно нового урожая и позже уже везти его дальше. Но это требует времени и денег.
Вдобавок ко всему война, согласно прогнозу Киева, существенно, на 43%, снизила урожайность нынешнего года. Кроме того, земледельческая деятельность в прифронтовой зоне сильно затруднена из-за минирования российскими войсками полей. Поступают сообщения о подрывах сельскохозяйственных машин и человеческих жертвах. В результате продовольствие во всем мире будет дорожать в течение предстоящего года и до полутора лет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт саботажа.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт саботажа: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную