В июне доходы от продаж в розничной торговле начали снижаться
По данным Департамента статистики, совокупные доходы от продаж у предприятий розничной торговли в июне 2022 года составили 915 млн евро — в сравнении с тем же месяцем прошлого года они уменьшились в постоянных ценах на 1%.
Согласно экономическому прогнозу Банка Эстонии от 14 июня, в 2022 году в стране ожидается рост потребительских цен на 15,1%. Насколько они успели вырасти с начала года в реальности, и какие продукты подорожали сильнее всего, пересчитал Александр Баранцев.
Несмотря на быструю инфляцию, ситуация в эстонской экономике, похоже, за последнее время изменилась не сильно: людям хватает денег как для увеличения потребления, так и для сбережений, пишет экономический аналитик SEB Михкель Нестор. Как же события будут развиваться дальше?
В розничной торговле начала укореняться тенденция многофункционального сотрудника, что означает исчезновение узких специализаций - таких, как кассир или раскладчик продукции. Такая система выгодна не только работодателю, но и самому работнику, считает Хейкки Мяки, эксперт по аренде рабочей силы и руководитель предоставляющего рабочую силу предприятия Finesta.
В ноябре розничные продажи продолжали расти быстрыми темпами. Без учёта продаж автотранспорта, в годовом исчислении рост скорректированного по ценам объёма продаж розничных компаний составил 14%, объём продаж механических транспортных средств вырос на 8%. А за 11 месяцев этого года объёмы продаж выросли почти на 12% и 20% соответственно, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.