• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
ЦУ «Таллиннское певческое поле» и Таллиннский центр стратегического управления объявляют конкурс для поиска целостной пространственной концепции Таллиннского певческого поля, которая позволит расширить и разнообразить использование территории Певческого поля, сохраняя при этом традицию проведения Певческих праздников. Заявки принимаются до 17 часов 7 ноября 2022 года, сообщает столичная пресс-служба.
Певческое поле. Иллюстративное фото.
  • Певческое поле. Иллюстративное фото.
  • Foto: Erik Prozes
«Конкурсу на создание пространственной концепции Певческого поля предшествовал долгий и основательный подготовительный процесс – шесть лет назад была сформирована комиссия, перед которой стояла задача определить перспективы развития Певческого поля, — отметил мэр Таллинна Михаил Кылварт. – В ходе обсуждений были сформулированы общие ожидания относительно развития объекта. Членов комиссии объединило глубокое понимание того, что Певческое поле и Певческий праздник – это не просто символы, а стержень культуры, сохранение которой является большим приоритетом, и выходит далеко за рамки вопросов развития городского пространства. Однако немаловажными являются также системный подход и учитывание направлений развития города в более широкой перспективе, включая создание новых линий общественного транспорта и строительство крупных городских объектов».
По словам мэра, есть две прагматические потребности относительно развития территории Певческого поля.
«Во-первых, мы можем с гордостью заявить, что певческий праздник набирает популярность и количество участников растет, однако это ставит перед нами задачу развивать технические и пространственные возможности. С другой стороны, необходимо найти решения, которые бы предрасполагали к повседневному использованию этого уникального места и созданию новых современных возможностей для проведения досуга в городской среде таким образом, чтобы это не мешало сохранению традиций. До того, как приступить к работе над детальной планировкой, нам необходимо создать целостную концепцию – именно поэтому мы и объявляем конкурс. К концу года мы планируем представить результаты конкурса общественности», – добавил Кылварт.
«До конкурса мы провели большую работу с рядом сторон, чтобы разработать подробные, но в то же время гибкие условия. Это достаточно сложный объект, где к каждой идее нужно подходить взвешенно, учитывая высокий общественный интерес. Очевидно, что новая концепция должна способствовать тому, чтобы Певческое поле передавало историю певческих праздников и восстановления независимости Эстонии, — сказал директор Таллиннского певческого поля Урмо Саареоя. – Певческие праздники и крупные мероприятия являются частью идентичности Певческого поля, и каждый год все больше людей наслаждаются отдыхом в нашей парковой зоне. Мы ждем от участников конкурса изобретательных и современных идей относительно того, как развивать эти три направления, создавая наилучшие условия для посетителей».
Открытый архитектурный конкурс для поиска целостной пространственной концепции Таллиннского певческого поля будет проводиться в один этап. Лучшая работа станет основой для разработки детальной планировки территории Певческого поля, а также дальнейшего планирования и проектирования. Пространственная концепция должна предусматривать добавление новых архитектурных объектов к имеющемуся комплексу зданий. Наиболее важными из них являются концертная раковина и площадка для проведения небольших мероприятий, центр посещений на склоне Певческого поля и пешеходный мост, соединяющий Певческое поле с парком Кадриорг.
Цель конкурса – предложить не эскизы объектов, а их принципиальную пространственную идентичность. После формирования окончательного пространственного решения территории, составления пространственной программы, а также утверждения детальной планировки, для разных объектов будут организованы отдельные архитектурные конкурсы.
Лучшую работу определит жюри, в состав которого войдут представители города Таллинна, Министерства культуры, ЦУ «Эстонский праздник песни и танца», Союза архитекторов и Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Партнером города в организации конкурса является Эстонский союз архитекторов. Призовой фонд конкурса составляет 43 000 евро, а результаты будут объявлены к концу 2022 года.
C материалами конкурса можно ознакомиться в регистре государственных закупок (номер ссылки 238660).

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную