Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Запорожская АЭС в Энергодаре потеряла связь с последней из четырех магистральных ЛЭП и передает электричество только по резервной линии. Включенным остается единственный энергоблок станции.

- Последний работающий энергоблок Запорожской АЭС
- Foto: Scanpix
Нарушена работа последней из четырех 750-киловольтных линий электропередач, заявили в МАГАТЭ со ссылкой на источник в руководстве атомной электростанции. Ранее еще три линии были потеряны в результате военных действий вокруг Энергодара. Из-за нарушения в работе сети был отключен 5-й энергоблок станции, в работе остается единственный 6-й энергоблок.
Украинский «Энергоатом» в свою очередь сообщил, что энергоблок отключен «в результате непрерывных обстрелов российскими оккупационными войсками». Российская сторона отрицает факт отключения 5-го энергоблока и утверждает, что станция функционирует в штатном режиме.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.