Сегодня ночью во время российского ракетного обстрела Николаевской области одна из
ракет упала в 300 метрах от комплекса Южно-Украинской АЭС, сообщает Генеральный штаб Украины. «Оккупанты снова захотели пострелять, но забыли, что такое атомная станция. Россия подвергает опасности весь мир. Мы должны остановить ее пока еще не поздно», –
прокомментировал удар президент Украины Владимир Зеленский.
Донецкая область
также подвергалась обстрелам. «Под утро вновь массированному артобстрелу подверглась Авдеевка – пострадала центральная часть города... Ракетный удар россияне нанесли по Краматорску – повредили здание экономического колледжа. По предварительной информации, использовали ЗРК С-300. Без пострадавших... Около 2 ночи по Торецку был нанесен удар. Россияне попали в частный сектор – убили одного человека, повредили дома», –
рассказал глава Донецкой областной госадминистрации Павел Кириленко.
Также удары в ночь на 19 сентября были
нанесены и по Запорожью. «Враг нанес очередной ракетный удар по областному центру. Сейчас известно о восьми прилетах. Предварительно, снова мишенью стали объекты инфраструктуры», –
написал в своем телеграм-канале председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух.
Украинские войска в свою очередь нанесли
артиллерийский удар по ДК в городе Стаханов (он же Кадиевка) на территории, контролируемой самопровозглашенной Луганской народной республикой. По
информации украинских источников, в здании были расквартированы российские войска.
Вашингтонский институт изучения войны (ISW) в свежей сводке
пишет, что президент России Владимир Путин в ходе вторжения в Украину, похоже, все больше полагается на иррегулярные, плохо обученные добровольческие и прокси-подразделения, а не пытается восстановить пострадавшие или уничтоженные регулярные подразделения российских сухопутных войск. При этом возрастает напряженность как между политическим и военным руководством России, так и между различными действующими на фронтах силами.
«Профессиональные военнослужащие, скорее всего, будут сталкиваться с поведенческими проблемами среди завербованных заключенных, особенно с учетом вероятного преобладания заключенных, осужденных за насильственные преступления, наркотики и изнасилования. Луганская и Донецкая Народные Республики (ЛНР и ДНР) ранее отказывались воевать за территорию друг друга. Все эти группы имеют разный уровень военной подготовки, децентрализованные структуры командования, разное восприятие войны и мотивацию к бою, что делает более вероятными конфликты и плохую координацию подразделений», – полагают аналитики.
Еще один вывод экспертов американского института касается хода украинского наступления в Херсонской области. В Вашингтоне полагают, что оно по-прежнему продвигается, а российские силы пытаются замедлить его и отступить на более обороноспособные позиции, но не остановить его или повернуть вспять. Непрерывные украинские атаки на российские наземные пути сообщения через реку Днепр в западную часть Херсонской области, по-видимому, все больше влияют на российские поставки на правом берегу – недавние сообщения указывают на нехватку продовольствия и воды в оккупированном Россией городе Херсоне и на по крайней мере временное ослабление огня российской артиллерии.
В то же время замглавы назначенной после российской оккупации администрации Херсона Кирилл Стремоусов заявил, что регион находится «под полным контролем союзных сил» (Союзными силами пророссийские спикеры именуют армию РФ, а также подразделения, сформированные на территории марионеточных ДНР и ЛНР) и угрозы наступления украинских войск на Херсон нет.