Банк Эстонии: спад экономики сменится ростом в следующем году
ВВП Эстонии упадет на 0,5% в этом году, но перейдет к росту уже в следующем, говорится в новом прогнозе Банка Эстонии. Залогом восстановления станет замедление инфляции.
Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер предвидит рост экономики.
Foto: Scanpix
Первое полугодие оказалось лучше ожиданий, констатирует Банк Эстонии. Несмотря на войну, развязанную Россией, проблем с поставками было меньше, чем опасались, а потребление сильно выросло, вопреки высоким ценам.
По оценке экономического аналитика SEB Михкеля Нестора, экономический рост во втором квартале оказался неожиданно скромным, однако в следующих кварталах ситуация ухудшится еще больше.
В ситуации, когда инфляция в августе превысила 25 процентов, зарплаты в частном секторе растут, а учителя в государственном секторе грозят забастовкой, высокопоставленных госслужащих в апреле следующего года ожидает беспрецедентный скачок зарплаты, пишет rus.err.ee.
Налогово-таможенному департаменту было уплачено в июле 1,05 млрд евро налогов, т.е. на 12,5% больше, чем годом ранее, за семь месяцев бюджет выполнен на 60,1%.
Руководитель — это не только управленец. Он одновременно предприниматель, коллега, друг, супруг, родитель, а зачастую человек, совмещающий еще множество других ролей. Рабочие дни наполнены решениями, ответственностью, встречами и бесконечным потоком информации, и даже в свободное время эти роли часто продолжают сопровождать человека. Поэтому от отдыха все чаще ждут не множества занятий или вариантов выбора. Все чаще люди ищут возможность просто быть здесь и сейчас — без необходимости все организовывать, планировать и за все отвечать самостоятельно.