«Уралхим» хочет вывезти удобрения из Эстонии в Африку
Как сообщает ТАСС, группа компаний «Уралхим-Уралкалий» договорилась о вывозе в Африку партий удобрений, которые сейчас заблокированы на складах в Нидерландах, Бельгии и Эстонии.
Первая партия заблокированных в ЕС российских удобрений отправится в Малави в ближайшую неделю.
Foto: Frank Weitzer / CATERS NEWS
По словам генерального директора «Уралхима» Дмитрия Коняева, компания подписала договор на поставку первой партии в Малави и обсуждает организацию поставок в Африку более 260 тысяч тонн минеральных удобрений, передает ТАСС.
Взрывоопасные удобрения, застрявшие в порту из-за санкций, введенных против России, продолжают оставаться там, поскольку разрешения на их вывоз не успели попросить, пишет Ärileht.
Эстонские фермеры не получат находящиеся под санкциями и застрявшие в порту Мууга удобрения, потому что закон не допускает их национализацию и продажу, сообщила канцлер Министерства финансов Мерике Сакс.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.