• OMX Baltic0,02%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,03%1 450,8
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,00%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,36%10 399,95
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
  • OMX Baltic0,02%308,19
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,03%1 450,8
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,00%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,36%10 399,95
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,9
Главное, что случилось с 6 по 13 января, 46-я неделя полномасштабного российского вторжения в Украину.
Украинская тяжелая самоходная гаубица ведет огонь в ходе боев в окрестностях Соледара.
  • Украинская тяжелая самоходная гаубица ведет огонь в ходе боев в окрестностях Соледара.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Ключевым событием на фронте на этой неделе стали бои за город Соледар в Бахмутском районе Донецкой области. Населенный пункт штурмовали силы российской ЧВК «Вагнер». Вашингтонский институт изучения войны (ISW) в сводке от 12 января полагает, исходя из фотоподтверждений, что город перешел под контроль россиян. Ранее об этом заявил основатель «Вагнера» Евгений Пригожин.
Украинская сторона отрицает захват Соледара. «Ночь в Соледаре была жаркой, продолжались бои. Враг бросил почти все основные силы на Донецкое направление и поддерживает высокую интенсивность наступления, – прокомментировала ситуацию в городе замминистра обороны Украины Анна Маляр утром 13 января. – Наши бойцы храбро пытаются удержать оборону. Это сложный этап войны, но мы победим в этой войне». Президент Владимир Зеленский заявил, что в городе сражаются десантники 77-й отдельной аэромобильной бригады и бойцы 46-й отдельной аэромобильной бригады.
Если падение Соледара подтвердится, это будет первый населенный пункт со статусом города, захваченный армией вторжения с начала июля, когда после тяжелых боев силам РФ удалось взять Лисичанск и Северодонецк.
Соледар расположен менее чем в 20 км к северо-востоку от более крупного города Бахмут, с которым он составлял единую жилую и промышленную агломерацию (до вторжения население Соледара составляло около 10 000, Бахмута – более 70 000), Бахмут войска РФ пытаются штурмовать с лета. Утрата Соледара создает угрозу окружения и серьезно усложняет и оборону соседнего города. При этом даже падение Бахмута не вызовет обвал украинского фронта. К западу от агломерации, на пути к еще более крупному Краматорску (147 000 жителей) ВСУ созданы следующие укрепленные линии обороны.
Президент Польши Анджей Дуда во время встречи со своими украинским и литовским коллегами во Львове сообщил о решении передать ВСУ роту современных танков немецкого производства Leopard. «Мы хотим, чтобы была международная коалиция, и решили внести в эту международную коалицию первый пакет – роту танков Leopard», – заявил Дуда. Окончательное решение о поставке потребует в том числе формального разрешения на передачу техники от страны-производителя. Пока немецкие власти о нем не заявляли. В то же время вице-канцлер ФРГ, министр экономики Роберт Хабек и ряд других политиков Германии говорят, что считают неправильным препятствовать инициативе Польши.
Танк Leopard, иллюстративное фото
  • Танк Leopard, иллюстративное фото
  • Foto: Sven Eckelkamp via www.imago-images.de
Офис премьер-министра Великобритании меж тем первым из правительств европейских стран заявил о планах по передаче Украине современных тяжелых танков Challenger 2. Как заявил официальный представитель Даунинг-стрит, премьер-министр Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса «работать с партнерами» в ближайшие недели, чтобы двигаться «дальше и быстрее при нашей поддержке Украины, включая предоставление танков».
Украинский министр обороны Алексей Резников заявил в интервью Би-би-си, что страна уже фактически, пусть и не де-юре, стала членом НАТО. Он выразил уверенность, что Украина получит от Запада танки, истребители и ракеты дальнего радиуса действия, а также подчеркнул, что некоторые западные страны уже начали менять отношение к поставкам оружия Киеву.
У российской армии вторжения новый командующий группировку российских войск в Украине возглавил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. Заместителями Герасимова на этом посту будут генерал-полковник Алексей Ким, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков, а также главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суровикин, ранее возглавлявший российские силы вторжения. Ранее Герасимова активно критиковали высокопоставленные российские сторонники войны в Украине – в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Заместитель командующего вторжением в Украину Олег Салюков на этой неделе прибыл в Беларусь, где с октября создается «совместная группировка» из российских и белорусских войск, и куда стягивается российская военная техника, в том числе авиация. Украинские военные отмечают, что пока угроза нового вторжения с территории Беларуси не слишком велика, но постепенно возрастает.
ВСУ и местные власти сейчас готовятся к возможному отражению атаки. Так, региональные чиновники Ровенской области сообщают о рытье окопов на севере региона, в пограничных Варашском и Сарненском районах. Кроме того, на севере Киевской области, также граничащей с Беларусью, минируются потенциальные пути для танков армий вторжения, сообщил украинский генерал Александр Павлюк.
Инициированный Украиной «Саммит мира» пройдет в конце февраля в Нью-Йорке, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на посла Украины в Турции Василия Боднаря. Он будет посвящен реализации «Украинской формуле мира» из десяти пунктов. Среди них полное освобождение всей международной признанной территории Украины (границы 1991 года) от российских оккупационных войск, наказание виновных в военных преступлениях, выплата репараций, обеспечение продовольственной, ядерной безопасности и так далее.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную