• OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,92%879,21
  • OMX Tallinn−0,06%2 127,73
  • OMX Vilnius0,21%1 447,64
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 261,32
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,99
  • OMX Baltic0,2%318,84
  • OMX Riga−0,92%879,21
  • OMX Tallinn−0,06%2 127,73
  • OMX Vilnius0,21%1 447,64
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,99%10 261,32
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,99

Литовцы хвалят эстонское правительство: взяло и решило

В отличие от литовских властей, которые долго топтались на месте и тянули резину с налоговой реформой, в Эстонии не медлили: сразу после парламентских выборов новое правительство страны объявило о конкретных планах коалиции по пересмотру налоговой системы в ближайшие годы, пишет литовская деловая газета Verslo Žinios в своей передовице.
Коалиционные переговоры привели к налоговой реформе.
  • Коалиционные переговоры привели к налоговой реформе.
  • Foto: Liis Treimann
Правители соседней страны не стали кивать на трудные времена - они не колебались перед непопулярными решениями и взялись за реформы, пишет редакция литовской газеты.
По словам журналистов, в Литве, оценивая тот или иной показатель или достижение, стало принято оглядываться на Эстонию. Точнее, обычно там смотрят на Эстонию со спины, потому что в большинстве случаев она опережает Литву, добавляет редакция.
Что касается недавнего решения эстонского правительства, видно, что мифы о медлительных эстонцах либо сильно преувеличены, либо просто устарели. 5 марта, после избрания нового парламента страны, политики эстонской правительственной коалиции начали действовать незамедлительно — в соглашении партнеры указали все работы, которые планируется реализовать в течение следующих четырех лет, включая пересмотр налоговой системы, отмечает редакция.

Статья продолжается после рекламы

Журналисты добавляют, что основные черты долгожданной налоговой реформы в Литве были оглашены только сейчас, спустя два с половиной года после выборов в Сейм и формирования правительства во главе с Ингридой Шимоните.
В статье упоминается повышение эстонских налогов и отмена прежних льгот и указывается, что министрам поручено искать статьи, на которых можно сэкономить деньги в кратчайшие сроки: соответствующий план реформ должен быть представлен к моменту обсуждения очередного государственного бюджета на 2024 год. Именно для экономии денег, подчеркивает редакция, а не просто для того, чтобы пополнить казну с помощью более высоких налогов.
Как и в Литве, налоговая реформа в Эстонии также подверглась резкой критике со стороны предпринимателей, отмечает редакция. Повышение налогов не может быть популярным, особенно если власти используют налоговые деньги безответственно или непрозрачно.
По мнению редакции, правительство Эстонии дает налогоплательщикам надежду на то, что правительство сократит государственные расходы и, что более важно, возьмет эти расходы под строгий контроль. Новая правительственная коалиция не боится принимать непопулярные решения. И что не менее важно, граждан своей страны она проинформировала о переменах сразу, не напуская тумана.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную