Новое коалиционное соглашение: кто из предпринимателей выиграет, кто проиграет?
Кто из местных предпринимателей выиграет, а кто, вероятнее всего, проиграет в результате подписания нового коалиционного соглашения? Журналисты Äripäev попытались свести картину воедино.
Помимо туристического сектора и автодилеров, есть еще несколько отраслей, над которыми с заключением нового коалиционного соглашения, судя по всему, уже в скором времени начнут сгущаться тучи.
Партнеры по правящей коалиции — Партия реформ, Eesti 200 и Социал-демократическая партия — обнародовали содержание коалиционного договора, определяющего политику будущего правительства.
Новое коалиционное правительство повысит ставку подоходного налога для действующих в Эстонии банков с нынешних 14% до 22%, подтвердил будущий министр финансов Март Вырклаэв. Исполнительный директор Coop Bank Маргус Ринк считает это решение несправедливым.
«Мы больше не планируем открывать новые сланцевые шахты и предпочитаем использовать существующие шахты», - сказано в коалиционном договоре, которые Партия реформ, социал-демократы и «Ээсти 200» обнародовали в субботу.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.