• Предприниматели о минимальной зарплате: «Это все косметика, ремонт фасада»

    Минимальная зарплата будет привязана к средней. Это грозит ростом цен.Фото: Лийз Трейманн

    Руководители предприятий и экономисты не считают объявленный рост минимальной оплаты труда большим потрясением. Однако он может вызвать рост цен.

    «Это решение не беспокоит нашу компанию, - признался гендиректор производителя окон Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян в ответ на вопрос ДВ о планах повышения минимальной зарплаты. - Вообще, я не против того, чтобы ее поднимали, прожиточный минимум же тоже растет».
    О том, что минимальная зарплата повысится до 50% от средней по стране к 2027 году профсоюзы, работодатели и правительство договорились во вторник и подписали принципиальное соглашение. Повышение будет происходить постепенно: в 2024 году до 42,5% и дальше доля будет расти по 2,5 п.п. в год.
    725евро составляет минимальная зарплата в 2023 году.
    Не облагаемый налогом минимум пока составляет 654 евро в месяц. В 2022 году минимальная зарплата была 654 евро, из которых налогом не облагались 500 евро.
    Расчеты показывают, что при таком повышении в 2023 году после вычета налогов сотрудник с минималкой получит 690 евро на руки, а обойдется работодателю в 970 евро. При этом налогов и отчислений на пенсию будет уплачено на 280 евро. Для сравнения, годом ранее сотрудник на минимальной оплате получал 604 евро на руки, стоил работодателю 875 евро и платил в бюджет 270 евро. Согласно мартовскому экономическому прогнозу Банка Эстонии, в 2025 году средняя брутто-зарплата будет составлять 2101 евро. При этом необлагаемый минимум, как обещает коалиционный договор, составит 700 евро.

    Согласно программе действий правительства, минимальная заработная плата будет расти быстрее средней заработной платы до 2027 года, но темпы роста не должны превышать 16 процентов. Таким образом, минимальная заработная плата со следующего года не превысит 841 евро.

    «У нас только два человека получают минимальную зарплату, – сообщил член правления строительной компании Kunda Braff Юрий Фролов. – У остальных выше. Даже электрики больше получают». Поэтому он не видит проблемы в запланированном повышении.
    Это решение пойдет на пользу, считает генеральный директор SOL Baltics в странах Балтии Ринел Пиус, как минимум для стратегического планирования. «Раньше мы узнавали летом, что минимальная зарплата будет повышена, а сумму объявляли еще позже, и тогда нам приходилось начинать переговоры с заказчиками о повышении цен», — рассказал он в эфире радио Äripäev. Это тяжело, ведь у некоторых клиентов, таких как госзакупки, контракт фиксирует цену сразу на три-четыре года, ее вообще нельзя изменить. Поэтому теперь, когда известны ориентиры для минимальной зарплаты на три-четыре года вперед, по его словам, стало значительно удобнее.
    SOL Baltics всегда платила большинству сотрудников зарплату выше, чем минимальная, сказал Пиус.

    Однако если повышается минимальная зарплата, то тут же возникает повышательное давление на все остальные зарплаты.

    Ринел Пиус
    генеральный директор SOL Baltics в странах Балтии
    В целом, по его словам, на заработную плату больше влияет наличие рабочей силы. «Однако повышение минимальной заработной платы резко повлияет на это», - заявил он.

    Ничего серьезно не изменится, это косметическая мера. Можно сколько угодно ремонтировать фасад, но настоящих проблем это не решит.

    Алексей Сааремяги
    партнер консалтинговой фирмы Larssen CS
    Реальными угрозами партнер консалтинговой фирмы Larssen CS Алексей Сааремяги считает спад экономики и рост цен, который, по его словам, «только начинает разгоняться». Предприниматель ждет, что работодатели, чтобы не платить повышенную минимальную зарплату, могут прибегнуть к расчетам «в конверте». «Но тогда они, скорее всего, потеряют хороших сотрудников», - предупреждает Сааремяги.
    С точки зрения всей экономики, дебаты вокруг минимальной заработной платы обычно сосредоточены на двух ожидаемых эффектах, отмечает экономист Банка Эстонии Каспар Оя: «Во-первых, ожидается, что повышение минимальной заработной платы сократит уровень бедности. А во-вторых, есть опасения, что часть рабочих мест исчезнет». В условиях нехватки рабочей силы повышение минимальной заработной платы может заставить людей перейти на более качественную работу, рассуждает он.
    Меньше, по его словам, говорят о росте цен, который следует за ростом минимальной оплаты труда. Но исследования показали, что в Венгрии после того как на рубеже веков минимальная заработная плата выросла за несколько лет с 35% до 55% от средней (в Эстонии собираются поднять с 40% до 50% за 5 лет), влияние на занятость было отрицательным и небольшим, тогда как 80% корректировки произошло за счет повышения цен. То есть компании в значительной степени перенесли повышение заработной платы в цены.
    Адаптация к новому уровню заработной платы через цены требует, чтобы спрос на товары и услуги не был слишком чувствителен к цене. Это скорее возможно в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, но труднее в экспорте, где цена продукции диктуется международной конкуренцией.
    Поэтому в случае быстрого роста минимальной заработной платы, помимо ценового давления, вероятно, следует беспокоиться о рабочих местах в экспортных компаниях далеко от Таллинна, предупреждает Оя. Им труднее перенести давление заработной платы на цены, а работникам сложно сменить место работы, если у крупнейшего работодателя в регионе возникнут проблемы.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.