Эко-стартап, привлекший миллионы, балансирует на грани краха: нечем платить зарплаты
У стартапа Single.Earth, который два года назад привлек 7,9 млн долларов под амбициозный план, к началу этого года не оказалось достаточно денег, чтобы заплатить сотрудникам. Тем, кто еще оставался в компании, предложили 10% от прежней зарплаты.
Основатели эко-стартапа Мерит Вальдсалу и Андрус Ааслайд признают, что фирма переживает трудные времена, но все еще планируют привлечь клиентов и новых инвесторов.
Foto: Andras Kralla
Перспективе заработать только десятую часть своей предыдущей зарплаты сопутствовала меньшая рабочая нагрузка. По словам основателя компании Мерит Вальдсалу, фирма никому не уменьшала зарплату, но нагрузка некоторых людей уменьшилась, поскольку у фирмы больше не было работы, которую она могла бы предложить.
Процентные ставки еще долго будут оставаться как минимум на текущем уровне, ожидается глобальная волна банкротств, а потому каждому инвестору сейчас стоит задуматься о том, как не потерять деньги.
Денежные потоки эстонской компании по аренде автомобилей Planet42, которая неоднократно привлекала инвестиции и предлагает двузначные проценты по облигациям, являются отрицательными. Без привлечения новых средств обслуживание задолженности и выплата процентов по облигациям могут оказаться под вопросом.
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.