• OMX Baltic0,12%316,37
  • OMX Riga0,29%892,12
  • OMX Tallinn−0,06%2 118,87
  • OMX Vilnius0,53%1 426,85
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,44%10 430,18
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,45
  • OMX Baltic0,12%316,37
  • OMX Riga0,29%892,12
  • OMX Tallinn−0,06%2 118,87
  • OMX Vilnius0,53%1 426,85
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,44%10 430,18
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,45

Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума

По данным продовольственного агентства ООН, цены на рис выросли до самого высокого уровня почти за 12 лет, пишет CNBC.
Фермер собирает рис, Вьетнам. Фото иллюстративное.
  • Фермер собирает рис, Вьетнам. Фото иллюстративное.
  • Foto: Scanpix
Индекс цен на рис Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) вырос на 2,8% в июле до 129,7 пункта, самого высокого значения с сентября 2011 года. За год индекс вырос на 19,7%. Самый резкий рост цен на рис произошел в Таиланде.
По данным агентства, среди причин столь резкого роста цен – запрет Индии на экспорт риса и неблагоприятные погодные условия.
«Опасения по поводу потенциального воздействия Эль-Ниньо на производство оказали дополнительное влияние на цены», – говорится в отчете организации. Кроме того, свою роль сыграли дожди и изменчивость качества урожая Вьетнама, вызванная погодными условия.

Статья продолжается после рекламы

Эль-Ниньо – это климатическое явление, характеризующееся экстремальными температурами и погодными условиями.
Власти Индии запретили экспорт всех сортов белого риса, кроме басмати – таким образом правительство страны пытается обуздать невиданный рост цен на продукты питания.
На долю Индии приходится более 40% мировой торговли рисом. В ФАО отмечают, что даже если ограничения затронут лишь часть экспорта, они «вызывают серьезные опасения по поводу продовольственной безопасности для значительной части населения мира».
При этом эксперты опасаются, что ситуация может ухудшиться.
«Скорее всего, мы увидим более высокий индекс цен ФАО на рис в августе 2023 года по сравнению с июлем 2023 года», – сказал CNBC старший аналитик глобального продовольственного и сельскохозяйственного банка Rabobank Оскар Тьякра.
По его словам, Индия ввела запрет в период сезонно низких запасов у основных мировых поставщиков риса. Если другие страны начнут вводить экспортные ограничения, цены продолжат рост.
«Цены могут стать еще выше, если страны-импортеры попытаются создать запасы риса для внутренней продовольственной безопасности, а страны-экспортеры введут экспортные ограничения», – считает Самаренду Моханти, региональный директор по Азии в Международном центре по картофелю (International Potato Center).
Эль-Ниньо может еще больше усугубить риски для мирового производства в других крупных странах-производителях риса, таких как Таиланд, Пакистан и Вьетнам.
«В течение следующих нескольких месяцев направление мировых цен на рис будет определяться влиянием Эль-Ниньо», – добавил Тьякра.
Кроме того, Таиланд, второй по величине экспортер риса в мире, в настоящее время поощряет своих фермеров сажать меньше урожая в попытке сэкономить воду из-за малого количества осадков.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную