Эстонский стартап Veriff сокращает 101 сотрудника по всему миру, что составляет 20% штата компании. Причина - кризис в сфере IT вследствие высоких процентных ставок, пишет портал FoundMe.
«Главная причина такого шага - сложная макроэкономическая обстановка. Высокие процентные ставки оказывают влияние на технологические компании, что влияет и на наш бизнес. Рост числа наших клиентов замедлился по сравнению с тем, что было раньше. Привлечение новых клиентов теперь требует больше времени», - сказал основатель и исполнительный директор Veriff Каарел Коткас.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.