В понедельник президент Эстонии Алар Карис заявил, что предпочел бы отставку премьер-министра Каи Каллас в самом начале кризиса. Однако Каллас остается при своем мнении и намерена следовать предусмотренному Конституцией порядку, согласно которому с должности премьер-министра ее может снять большинством голосов парламент, пишет
rus.err.ee.
- Премьер-министр Кая Каллас.
- Foto: Liis Treimann
«Президент сказал мне именно то, что он потом заявил и общественности, и что он говорил и прежде, но ведь у нас совсем недавно были выборы, – сказала в интервью радионовостям ERR Каллас. – Премьер-министра утверждает в должности Рийгикогу большинством голосов, и таким же большинством голосов парламент снимает премьер-министра с должности. Таков порядок, предусмотренный нашей Конституцией».
«Я использую эту возможность, чтобы вежливо указать президенту на свое иное мнение и остаюсь при этом мнении. Я буду премьер-министром до тех пор, пока партнеры по коалиции и моя партия меня поддерживают – а до сего времени они не давали мне повода в этом усомниться», – добавила Каллас.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!