• OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
  • OMX Baltic−0,29%317,23
  • OMX Riga0,68%961,12
  • OMX Tallinn−0,27%2 199,85
  • OMX Vilnius0,16%1 503,27
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,14%10 754,27
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,67
Ида-Вирумаа – опасное для развития бизнеса место, но в то же время, это регион, предоставляющий возможности, каких нет в других. К такому выводу пришли участники бизнес-конференции «Возможность, которой боятся», организованная Delfi Meedia.
В Йыхви, в зале филармонии, 17 октября политики, эксперты и бизнес собрались обсудить перспективы вложений в регион.
  • В Йыхви, в зале филармонии, 17 октября политики, эксперты и бизнес собрались обсудить перспективы вложений в регион.
  • Foto: Николай Андреев
«Человеку свойственно бояться перемен, но перемены также таят в себе возможности. Я уверена, что если мы правильно осуществим эти изменения, Ида-Вирумаа вскоре станет самым инновационным и предприимчивым регионом Эстонии», – так открыла бизнес-конференцию премьер-министр Кая Каллас.
В целом она весьма оптимистично высказалась о будущем Ида-Вирумаа в свете перехода к углеродно-нейтральной экономике, сославшись, в том числе, на статью ДВ о новой промышленности региона.
Кая Каллас читает ДВ и с оптимизмом смотрит в будущее Ида-Вирумаа.
  • Кая Каллас читает ДВ и с оптимизмом смотрит в будущее Ида-Вирумаа.
  • Foto: Николай Андреев
Представители бизнеса уже не были столь оптимистичны и указывали на серьезные трудности.
Райнер Сакс считает, что большинство торговых ограничений останутся и после войны, но влияние России ослабнет, а приграничное сотрудничество так или иначе потребуется.

Два взгляда на данность

Два спикера конференции взялись познакомить зрителей с тем, что, собственно, представляет собой Ида-Вирумаа.
Главный редактор уездной газеты «Северное побережье» Эрик Гамзеев рассказал, что за 30 лет население Ида-Вирумаа сократилось на 40%, безработица стабильно остается самой высокой в стране, а средняя зарплата - одной из самых низких. В результате, квартира в Кохтла-Ярве стоит в 16 раз дешевле такой же в Таллинне, отметил Гамзеев.
При этом, из 670 млн евро налогов, которые государство каждый год получает от сланцевой отрасли, оно возвращает в регион лишь 10 млн евро, заметил журналист.
  • Foto: Николай Андреев
Эрик Гамзеев отметил местных жителей, которые в этой сложной ситуации вносят самый большой вклад в развитие Ида-Вирумаа. Похоже, в этом списке оказались только эстоноязычные жители.
Депутат Европарламента Яна Тоом сосредоточилась на других цифрах, из которых выходит, что 71% ида-вирусцев – этнические русские, еще 10% – другие русскоязычные. Тем самым евродепутат поспорила с экс-президентом Керсти Кальюлайд, которая считает, что русский язык – это лингва франка в Ида-Вирумаа, и по нему нельзя судить об истинном национальном и культурном составе региона.
Политики опять сосредоточилась на языковых проблемах.
  • Политики опять сосредоточилась на языковых проблемах.
  • Foto: Николай Андреев
При всех недостатках, неожиданное преимущество региона – высокий уровень образования. По данным Яны Тоом, количество людей с высшим образованием здесь в несколько раз больше, чем во всей остальной Эстонии за пределами Харьюмаа.

Политики сосредоточились на языке

В начале конференции состоялась дискуссия представителей парламентских партий, в которой участвовали центрист Юри Ратас, Лаури Хуссар из Eesti 200, соцдем Эдуард Одинец, реформистка Аннеки Теэлахк и Рийна Солман из «Отечества».
Политики много спорили, но практически сошлись во мнениях по поводу плохого эстонского языка у жителей Ида-Вирумаа. Региональный руководитель Кассы по безработице Аннеки Теэлахк говорила о незнании эстонского в уезде как о проблеме для конкурентоспособности людей на рынке труда. Другие участники акцентировали внимание скорее на том, что отдельная языковая среда не дает ида-вирусцам быть полноценной частью Эстонии. Рийна Солман пошла дальше и заявила, что треть жителей региона поддерживают Путина, треть – Эстонию, а еще треть не определилась. Это заявление возмутило соцдема Эдуарда Одинца и вызвало полемику.
Но при таких разногласиях, политики, как и некоторые другие участники конференции, единодушно говорили об эстонском языке почти как о волшебном средстве, которое вылечит экономику Ида-Вирумаа.
После дискуссии эстонских политиков по видеосвязи из Лондона выступил журналист Эдвард Лукас с весьма эмоциональной речью об опасности российского империализма.
В общем, политическая часть конференции убедила бы любого разумного инвестора держаться от Ида-Вирумаа подальше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную