• OMX Baltic0,42%317,55
  • OMX Riga0,45%971,47
  • OMX Tallinn1,23%2 196,72
  • OMX Vilnius−0,16%1 499,54
  • S&P 500−0,53%7 677,74
  • DOW 30−1,22%52 760,85
  • Nasdaq −0,57%26 356,9
  • FTSE 1000,1%10 832,97
  • Nikkei 225−1,7%65 269,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,42%317,55
  • OMX Riga0,45%971,47
  • OMX Tallinn1,23%2 196,72
  • OMX Vilnius−0,16%1 499,54
  • S&P 500−0,53%7 677,74
  • DOW 30−1,22%52 760,85
  • Nasdaq −0,57%26 356,9
  • FTSE 1000,1%10 832,97
  • Nikkei 225−1,7%65 269,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Ида-Вирумаа – опасное для развития бизнеса место, но в то же время, это регион, предоставляющий возможности, каких нет в других. К такому выводу пришли участники бизнес-конференции «Возможность, которой боятся», организованная Delfi Meedia.
В Йыхви, в зале филармонии, 17 октября политики, эксперты и бизнес собрались обсудить перспективы вложений в регион.
  • В Йыхви, в зале филармонии, 17 октября политики, эксперты и бизнес собрались обсудить перспективы вложений в регион.
  • Foto: Николай Андреев
«Человеку свойственно бояться перемен, но перемены также таят в себе возможности. Я уверена, что если мы правильно осуществим эти изменения, Ида-Вирумаа вскоре станет самым инновационным и предприимчивым регионом Эстонии», – так открыла бизнес-конференцию премьер-министр Кая Каллас.
В целом она весьма оптимистично высказалась о будущем Ида-Вирумаа в свете перехода к углеродно-нейтральной экономике, сославшись, в том числе, на статью ДВ о новой промышленности региона.
Кая Каллас читает ДВ и с оптимизмом смотрит в будущее Ида-Вирумаа.
  • Кая Каллас читает ДВ и с оптимизмом смотрит в будущее Ида-Вирумаа.
  • Foto: Николай Андреев
Представители бизнеса уже не были столь оптимистичны и указывали на серьезные трудности.
Райнер Сакс считает, что большинство торговых ограничений останутся и после войны, но влияние России ослабнет, а приграничное сотрудничество так или иначе потребуется.

Два взгляда на данность

Два спикера конференции взялись познакомить зрителей с тем, что, собственно, представляет собой Ида-Вирумаа.
Главный редактор уездной газеты «Северное побережье» Эрик Гамзеев рассказал, что за 30 лет население Ида-Вирумаа сократилось на 40%, безработица стабильно остается самой высокой в стране, а средняя зарплата - одной из самых низких. В результате, квартира в Кохтла-Ярве стоит в 16 раз дешевле такой же в Таллинне, отметил Гамзеев.
При этом, из 670 млн евро налогов, которые государство каждый год получает от сланцевой отрасли, оно возвращает в регион лишь 10 млн евро, заметил журналист.
  • Foto: Николай Андреев
Эрик Гамзеев отметил местных жителей, которые в этой сложной ситуации вносят самый большой вклад в развитие Ида-Вирумаа. Похоже, в этом списке оказались только эстоноязычные жители.
Депутат Европарламента Яна Тоом сосредоточилась на других цифрах, из которых выходит, что 71% ида-вирусцев – этнические русские, еще 10% – другие русскоязычные. Тем самым евродепутат поспорила с экс-президентом Керсти Кальюлайд, которая считает, что русский язык – это лингва франка в Ида-Вирумаа, и по нему нельзя судить об истинном национальном и культурном составе региона.
Политики опять сосредоточилась на языковых проблемах.
  • Политики опять сосредоточилась на языковых проблемах.
  • Foto: Николай Андреев
При всех недостатках, неожиданное преимущество региона – высокий уровень образования. По данным Яны Тоом, количество людей с высшим образованием здесь в несколько раз больше, чем во всей остальной Эстонии за пределами Харьюмаа.

Политики сосредоточились на языке

В начале конференции состоялась дискуссия представителей парламентских партий, в которой участвовали центрист Юри Ратас, Лаури Хуссар из Eesti 200, соцдем Эдуард Одинец, реформистка Аннеки Теэлахк и Рийна Солман из «Отечества».
Политики много спорили, но практически сошлись во мнениях по поводу плохого эстонского языка у жителей Ида-Вирумаа. Региональный руководитель Кассы по безработице Аннеки Теэлахк говорила о незнании эстонского в уезде как о проблеме для конкурентоспособности людей на рынке труда. Другие участники акцентировали внимание скорее на том, что отдельная языковая среда не дает ида-вирусцам быть полноценной частью Эстонии. Рийна Солман пошла дальше и заявила, что треть жителей региона поддерживают Путина, треть – Эстонию, а еще треть не определилась. Это заявление возмутило соцдема Эдуарда Одинца и вызвало полемику.
Но при таких разногласиях, политики, как и некоторые другие участники конференции, единодушно говорили об эстонском языке почти как о волшебном средстве, которое вылечит экономику Ида-Вирумаа.
После дискуссии эстонских политиков по видеосвязи из Лондона выступил журналист Эдвард Лукас с весьма эмоциональной речью об опасности российского империализма.
В общем, политическая часть конференции убедила бы любого разумного инвестора держаться от Ида-Вирумаа подальше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Екатерина Смирнова смотрит в зеркало на свои новые зубы после операции в Турции.
Новости
  • 07.09.26, 06:00
«Я не хочу, чтобы человек прошел через этот ад»: нарвитянка возит пациентов в зубные клиники Турции
Часть работы барного персонала заключалась в обслуживании мероприятий, проходивших в Bombay, – например, покерных турниров или роскошных вечеринок.
Эпицентр
  • 07.09.26, 08:48
Работники элитного клуба столкнулись с несправедливостью и хаосом. «Я не хочу загонять себя в могилу из-за работы»
В закрытом ужине участвовали известные бизнесмены из Эстонии и других стран, а принимал их сын президента США Дональд Трамп-младший.
Новости
  • 07.09.26, 12:26
Эксклюзивный ужин с сыном Дональда Трампа мог стоить 150 000 евро
Директор по маркетингу CVKeskus Хенри Аувяэрт.
Новости
  • 07.09.26, 10:31
Планка в 5000 евро все ближе: где предложения по зарплате растут быстрее всего?
Какую зарплату в этом году предлагают на наиболее популярных должностях?
Молодые люди не хотят жертвовать собой ради неочевидных плюшек.
Mнения
  • 07.09.26, 09:37
Компании оказались перед проблемой: поколение Z не хочет становиться руководителями
Первое блюдо или украшение стола? Ужин в ресторане Hiis начинается с жареного лишайника.
Эпицентр
  • 06.09.26, 13:32
Ресторанная критика: мишленовский ужин из 15 перемен похож на странный триллер
Генподрядчик, проработавший почти 15 лет, не смог выйти из финансовых трудностей даже после двух санаций. Слева – владелец и член правления компании Яак Лыхмус.
Новости
  • 07.09.26, 18:11
Крупные заказы не спасли: строительная компания обанкротилась после двух санаций
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную