Банк Эстонии: объемы кредитования в октябре сократились
В октябре 2023 года снизились объемы как жилищных кредитов, так и долгосрочных ссуд и лизинговых услуг, предоставленных предприятиям. Процентные ставки по кредитам при этом быстро росли, сообщает Банк Эстонии.
Средняя процентная ставка по жилищным кредитам, выданным эстонскими банками в третьем квартале, составила 5,56 процента. Это на 2,96 процентных пункта выше в годовом сравнении, а также является самым высоким уровнем за последние 14 лет, пишет ERR.
Тармо Сильд, глава финансовой компании Iute Group, доволен квартальными результатами – число клиентов достигло 1 млн. При этом финансист признает, что у заемщиков в будущем могут возникнуть проблемы, что негативно скажется и на прибыли банков.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.