• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,46%6 631,02
  • DOW 300,24%46 128,39
  • Nasdaq 0,94%22 471,66
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,13
  • 27.11.23, 11:02

18 стран подписали соглашение о регулировании искусственного интеллекта

США, Великобритания, Германия и еще 15 государств подписали соглашение о защите потребителей от неправомерного использования искусственного интеллекта (ИИ).
Инструкции не имеют обязательной силы, тем не менее эксперты считают соглашение с участием 18 государств важным шагом. Фото иллюстративное.
  • Инструкции не имеют обязательной силы, тем не менее эксперты считают соглашение с участием 18 государств важным шагом. Фото иллюстративное.
  • Foto: Shutterstock
В 20-страничном документе, обнародованном в понедельник, 27 ноября, представлены рекомендации для компаний-разработчиков ИИ с целью защитить системы с искусственным интеллектом от злоумышленников, пишет DW.
В частности, компаниям, разрабатывающим и внедряющим ИИ, рекомендуется сделать эти системы «безопасными по структуре», чтобы их не могли использовать в своих интересах киберпреступники, а конфиденциальные данные пользователей не попадали к третьим лицам. При этом потенциальные риски должны учитываться на всех стадиях работы с ИИ, говорится в соглашении: на стадии разработки, внедрения, эксплуатации и обслуживания.
«Системы искусственного интеллекта подвержены новым уязвимостям, которые необходимо учитывать наряду со стандартными угрозами кибербезопасности. Когда темпы развития высоки – как в случае с искусственным интеллектом – безопасность часто может отходить на второй план. Однако безопасность должна быть основным требованием не только на этапе разработки, но и на протяжении всего жизненного цикла системы», – отмечается в документе.

Статья продолжается после рекламы

Не имеют обязательной силы
Инструкции не имеют обязательной силы, тем не менее эксперты считают соглашение с участием 18 государств важным шагом. По словам директора американского Управления кибербезопасности и Агентства по безопасности инфраструктуры Джен Истерли, этот документ подчеркивает, что технологии ИИ представляют собой «не просто крутые функции, которые можно быстро вывести на рынок», – самым важным аспектом при их разработке является безопасность.
Ранее Евросоюз, Германия, Франция, США и некоторые другие страны, а также представители крупных IT-концернов, включая менеджеров компании-создателя ChatGPT Open AI и основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, подписали «Декларацию Блечли», призывающую к безопасной разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта.

Похожие статьи

Новости
  • 01.11.23, 09:31
В обновление Windows 11 встроен «умный» чат-бот Copilot
Компания Microsoft запустила очередное крупное обновление операционной системы Windows 11 для персональных компьютеров. В обновление (версия 23H2) включен чат-бот под названием Copilot, который во многом напоминает популярный ChatGPT, сообщает CNBC.
Новости
  • 03.11.23, 15:58
Нотариус: искусственный интеллект имеет большой потенциал и в нашей работе
Председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон считает, что искусственный интеллект имеет большой потенциал в деятельности нотариусов, но контроль за результатами его работы в будущем все равно будут осуществлять люди. Об этом она заявила в выступлении на посвященной 30-летию нотариата конференции «Искусственный интеллект на службе будущего».
Биржа
  • 24.11.23, 18:31
Не грози Альтману Сэму. Как Microsoft стал акцией роста
Как всегда в конце недели мы вместе с трейдером, тренером и экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым обсуждаем не просто самые актуальные события прошедшей недели, а те события, которые повлияли на мировые фондовые рынки.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную