• OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39
  • OMX Baltic0,29%318,66
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,29%2 126,76
  • OMX Vilnius0,38%1 449,29
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,39

Условия слишком ограничивали бизнес: получить деньги станет легче

Распределение средств из Фонда справедливого перехода должно упроститься и ускориться через несколько дней.
Получить субсидии до сих пор мало кому удавалось, министр упростил требования.
  • Получить субсидии до сих пор мало кому удавалось, министр упростил требования.
  • Foto: Liis Treimann
Субсидии смогут получать туристические предприятия – ранее они не имели на это права. Снижаются требования к зарплате работников компаний, подающих заявку в фонд, а также ограничения, связанные с недвижимостью, где будет работать предприятие.
Министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало подписал соответствующие поправки к своему постановлению об условиях подачи заявок на субсидии из Фонда справедливого перехода.
Изменения касаются трех мер поддержки из этого фонда: поддержки крупной промышленности Ида-Вирумаа, поддержки малых и средних предприятий, а также поддержки наукоемкой деятельности в уезде.

Статья продолжается после рекламы

«Желание правительства и Европейского Союза состоит в том, чтобы с помощью Фонда справедливого перехода направить как можно больше денег на преобразование экономики Ида-Вирумаа и улучшение окружающей среды. Однако в случае некоторых мер опыт показывает, что условия субсидий оказались слишком ограничительными. Поэтому мы решили смягчить эти условия, чтобы деньги нашли хорошее и целенаправленное применение, а не остались бесполезными», – сообщил Тийт Рийсало в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.
По словам координатора справедливого перехода Ида-Вирумаа Ивана Сергеева, официально поправки вступят в силу на следующей неделе, но поскольку постановление уже подписано, EAS уже начал консультировать предпринимателей согласно обновленным правилам.
По сообщению министерства, субсидию теперь можно будет использовать для внедрения климатически нейтральных энергетических решений, то есть предприятия смогут на полученные средства строить солнечные и ветропарки для собственного электроснабжения.
Также деньги проекта можно будет использовать для покупки незастроенных участков и для строительной деятельности, что, как считают в министерстве, особенно важно для малых и средних компаний. Поддерживается как строительство нового здания, так и реконструкция существующего. Также теперь возможно, с некоторыми ограничениями, получить поддержку на подготовительные мероприятия: на оценку устойчивости к изменению климата, на консультирование, проведение исследований рентабельности и сравнение технологий, а также на проектирование.
Чтобы ускорить введение евроденег, заявителю теперь разрешено запрашивать поддержку нескольких проектов одновременно.
«Важно, чтобы деньги дошли до экономики Ида-Вирумаа, поэтому действовавший до сих пор лимит одного проекта был слишком ограничительным», – считает министр Тийт Рийсало.
По сообщению Министерства экономики и коммуникаций, для проектов общим объемом до 55 миллионов евро максимальная сумма поддержки будет увеличена с 10 миллионов до 13 миллионов евро. Также смягчается требование платить среднюю по отрасли зарплату или выше для рабочих мест, создаваемых с помощью Фонда справедливого перехода.
Изменяются ограничения на сферы деятельности, в которых предприятия не могут ходатайствовать о помощи.
«Например, если раньше условия финансирования исключали туристический сектор из числа претендентов, то этого ограничения больше не существует», – добавил Рийсало.
Министерство рассчитывает, что эти изменения позволят сделать выплату субсидий более быстрой и гибкой.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную