• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Распределение средств из Фонда справедливого перехода должно упроститься и ускориться через несколько дней.
Получить субсидии до сих пор мало кому удавалось, министр упростил требования.
  • Получить субсидии до сих пор мало кому удавалось, министр упростил требования.
  • Foto: Liis Treimann
Субсидии смогут получать туристические предприятия – ранее они не имели на это права. Снижаются требования к зарплате работников компаний, подающих заявку в фонд, а также ограничения, связанные с недвижимостью, где будет работать предприятие.
Министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало подписал соответствующие поправки к своему постановлению об условиях подачи заявок на субсидии из Фонда справедливого перехода.
Изменения касаются трех мер поддержки из этого фонда: поддержки крупной промышленности Ида-Вирумаа, поддержки малых и средних предприятий, а также поддержки наукоемкой деятельности в уезде.
«Желание правительства и Европейского Союза состоит в том, чтобы с помощью Фонда справедливого перехода направить как можно больше денег на преобразование экономики Ида-Вирумаа и улучшение окружающей среды. Однако в случае некоторых мер опыт показывает, что условия субсидий оказались слишком ограничительными. Поэтому мы решили смягчить эти условия, чтобы деньги нашли хорошее и целенаправленное применение, а не остались бесполезными», – сообщил Тийт Рийсало в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.
По словам координатора справедливого перехода Ида-Вирумаа Ивана Сергеева, официально поправки вступят в силу на следующей неделе, но поскольку постановление уже подписано, EAS уже начал консультировать предпринимателей согласно обновленным правилам.
По сообщению министерства, субсидию теперь можно будет использовать для внедрения климатически нейтральных энергетических решений, то есть предприятия смогут на полученные средства строить солнечные и ветропарки для собственного электроснабжения.
Также деньги проекта можно будет использовать для покупки незастроенных участков и для строительной деятельности, что, как считают в министерстве, особенно важно для малых и средних компаний. Поддерживается как строительство нового здания, так и реконструкция существующего. Также теперь возможно, с некоторыми ограничениями, получить поддержку на подготовительные мероприятия: на оценку устойчивости к изменению климата, на консультирование, проведение исследований рентабельности и сравнение технологий, а также на проектирование.
Чтобы ускорить введение евроденег, заявителю теперь разрешено запрашивать поддержку нескольких проектов одновременно.
«Важно, чтобы деньги дошли до экономики Ида-Вирумаа, поэтому действовавший до сих пор лимит одного проекта был слишком ограничительным», – считает министр Тийт Рийсало.
По сообщению Министерства экономики и коммуникаций, для проектов общим объемом до 55 миллионов евро максимальная сумма поддержки будет увеличена с 10 миллионов до 13 миллионов евро. Также смягчается требование платить среднюю по отрасли зарплату или выше для рабочих мест, создаваемых с помощью Фонда справедливого перехода.
Изменяются ограничения на сферы деятельности, в которых предприятия не могут ходатайствовать о помощи.
«Например, если раньше условия финансирования исключали туристический сектор из числа претендентов, то этого ограничения больше не существует», – добавил Рийсало.
Министерство рассчитывает, что эти изменения позволят сделать выплату субсидий более быстрой и гибкой.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Новости
  • 01.08.26, 11:26
Выборы президента через месяц: оппозиция ждет решения Мадизе

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную