• OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic−0,54%317,22
  • OMX Riga−0,32%991,73
  • OMX Tallinn−0,48%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,49%1 490,64
  • S&P 5000,31%7 376,86
  • DOW 30−0,46%51 285,73
  • Nasdaq 1,09%24 579,42
  • FTSE 100−1,01%10 673,94
  • Nikkei 225−5,96%57 434,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,35
Как показывают результаты исследования Norstat, ситуация в сфере обслуживания Эстонии за последние три года заметно ухудшилась. Около трети обслуживающих работников считают, что их труд недооценен со стороны клиентов и общества в целом, а 39% – отмечают ухудшение отношения со стороны клиентов.
Фото иллюстративное.
  • Фото иллюстративное.
  • Foto: Indrek Susi
В 3-летнем исследовании приняли участие 300 работников, занимающихся обслуживанием на предприятиях розничной и оптовой торговли, гостиничного размещения, общественного питания, индустрии развлечений, связи и информации. Организаторы исследования хотели узнать, как работники относятся к своей профессии, а также какие изменения претерпели их впечатления и ожидания за этот период.
Несмотря на то, что большинство опрошенных считали свою работу привлекательной, увеличилось число тех, кто называл свой выбор вынужденным. Если в 2022 году доля таких вынужденных работников составляла 12%, то на сегодня она выросла до 25%. «Примечательно, что за последние два года существенно сократилось и численность работников (на 8%), которые готовы работать в сфере обслуживания всю жизнь», – отметила специалист и коуч Tele2 Лийз Яэгер.
В качестве привлекательных сторон своей профессии участники исследования называли: многосторонность, разнообразие и возможность общаться с разными людьми. «Приятно отметить, что за год на 10% стало больше работников, которые назвали также среди привлекательных сторон профессии слова благодарности клиентов и полученные позитивные эмоции. На 6% стало больше и тех, кто положительно оценивает условия своей работы», – добавила Яэгер.
Сегодня 26% работников сферы обслуживания считают, что их труд достойно оплачивается, годом раннее таких было только 22%. Своей зарплатой в основном недовольны пожилые работники, а также персонал розничной и оптовой торговли с большим трудовым стажем. Ожидания здесь растут пропорционально увеличению инфляции. По мнению большинства респондентов, их нетто-зарплата должна составлять в среднем 1443 евро – на 10% больше, чем год назад.
Стало больше тех, кто видит возможности для развития
Свыше 40% опрошенных признались, что не восстанавливают полностью силы за выходные дни. Треть респондентов была обеспокоена своим ментальным здоровьем, и более половины из них ощутили поддержку в этом вопросе со стороны работодателя. «Беспокойство относительно метального здоровья проявляют в основном молодые работники в возрасте до 30 лет. Возможно, это объясняется тем, что молодое поколение больше информировано и умеет лучше распознавать опасные симптомы», – отметила Яэгер.
Однако по сравнению с предыдущим годом стало больше работников, которые не хотят прикладывать усилия для развития в своей сфере. Свыше 60% работников, которые следят за событиями в сфере обслуживания, получают информацию из медиа, около четверти – читают специальную литературу и только пятая часть – блоги. При это почти 40% опрошенных считают, что их место работы предоставляет им достаточно возможностей для развития. Например, возможность стать начальником смены, руководителем команды, директором магазина, занять должность инструктора и выполнять другие мотивирующие задачи. «Приятно, что по сравнению с предыдущим годом таких работников стало на 5% больше. И очень печально, что 38% обслуживающего персонала не видит в своей работе возможностей для развития», – говорит в заключении специалист Tele2.

Похожие статьи

Последние новости

ТОП
  • 07.11.26, 14:36
ТОП полиграфической промышленности: прибыль выросла, но восстановление неравномерно
Биржа
  • 07.11.26, 13:51
Уолл-стрит восстановилась в пятницу, но завершила неделю в минусе
Интервью
  • 07.11.26, 13:14
Глава EIS вспоминает период после Samsung: в помутнении рассудка устроилась в фирму быстрых кредитов, но продержалась полдня
Биржа
  • 07.11.26, 12:18
Последний раунд финансирования OpenAI выводит ее на один уровень с Anthropic
Новости
  • 07.11.26, 10:15
Переходы руководителей оборонного сектора туда-сюда требуют регуляции, но ведут к оттоку специалистов
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?

Сейчас в фокусе

В Таллинне предполагается сократить 60 рабочих мест в центральных подразделениях Eesti Energia AS.
Эпицентр
  • 07.11.26, 08:00
Семь лет спустя: что изменилось для сокращаемых работников Eesti Energia и на что рассчитывать сейчас?
Как рассказывал сам Лев Долгачев ранее в интервью, всю необходимую сумму для покупки суперкара Ferrari он заработал на трейдинге всего за четыре месяца в начале года. За неполный год активной биржевой торговли его чистая прибыль составила порядка полумиллиона евро.
Биржа
  • 06.11.26, 16:24
Долгачев: вас уже месяц варят в кипятке, просто вы не чувствовали, что горячо
Грузинский ресторан Gobi расположен в квартале Ротерманни в центре Таллинна.
Новости
  • 07.11.26, 09:41
Ресторанная критика. В Gobi стоит довериться официанту: «Хинкали можно поесть где угодно, лучше попробуй кебаб»
«Викинг и австралиец вместе держат бар. Звучит вполне логично, не правда ли?» - на губах Омара Тодда (на фото слева) играет довольная улыбка. Эстонский строитель Рагнар Тоом, которого местные называют Викингом, по вечерам вместе с деловым партнером разливает напитки посетителям своего спортбара.
Биржа
  • 07.11.26, 09:04
Роскошные виллы и пивной бар. Эстонский строитель ведет бизнес с основателем партии WikiLeaks
В крупнейшее общественное деревянное здание Эстонии, расположенное в квартале Ноблесснер, переедут несколько государственных учреждений, где будут работать около 570 человек.
Новости
  • 05.11.26, 16:01
Гигантское здание из дерева стоимостью 66 млн евро открылось для посетителей
Вчерашний стремительный обвал акций Micron соблазнил меня раскошелиться, поскольку моя уверенность в перспективах компании по-прежнему остается высокой.
Инвестор Тоомас
  • 06.11.26, 17:42
Инвестор Тоомас: на полной скорости к пропасти – за покупками
Алексей Мюрисеп долгое время руководил компанией, владельцы которой конфликтовали между собой, причем один из них пытался добиться исключения Мюрисепа из правления.
Новости
  • 05.11.26, 13:43
Один из владельцев добился своего: руководитель топливного концерна покинул пост
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную