• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 25.06.24, 06:00

К возможному новому подорожанию нарвские политики готовятся по-разному

В минувшем отопительном сезоне счета за отопление шокировали многих нарвитян - тепло подорожало сразу на 84%. Теперь, говорит оппозиционный депутат горсобрания Катри Райк, нужно активно готовиться к тому, что в будущем случится еще одно подорожание - примерно на 20% из-за того, что была законсервирована Балтийская электростанция.
Вид со Стокгольмской площади на нарвскую ратушу, где заседает городское собрание.
  • Вид со Стокгольмской площади на нарвскую ратушу, где заседает городское собрание.
  • Foto: Николай Андреев
Еще в ноябре оппозиционная фракция сторонников Катри Райк Respekt предложила поручить городской управе срочно, до декабря прошлого года, разработать городское пособие на отопление для малообеспеченных. Проект решения Нарвского городского собрания, подготовленный оппозицией, попал на голосование только спустя семь месяцев, 20 июня.
Но большинство проголосовало против (за пособие было 6 депутатов, против - 15), пособия не будет. Однако сдерживание цены отопления остается важной задачей для нарвских политиков. Новым сроком, к которому нужно придумать решение, Райк предложила 6 августа.

Где батареи уже есть, они будут обязательными

На этом же заседании 20 июня, Нарвское горсобрание установило район централизованного теплоснабжения для Нарвы. На повестке дня было два практически одинаковых проекта - от коалиции и от оппозиции, решение приняли почти единогласно. Фактически решение просто формально закрепляет существующее положение: в тех районах города, где есть центральное отопление, в качестве основного источника тепла нужно использовать именно его, а не альтернативные варианты. Это создает более стабильную ситуацию для продавца и для потребителей тепла.

Статья продолжается после рекламы

По словам председателя правящей фракции Narva Алексея Евграфова, есть разные мнения и сомнения относительно того, насколько это позволит сдержать цены.
“Но по заверению вице-мэра Олега Карпикова, мы можем выиграть от этого решения, потому что в Нарву готовы прийти поставщики тепла не только от Eesti Energia, но таллиннские и финские компании, - сказал Евграфов. - Но им нужны гарантии, что им есть смысл вкладываться деньгами, потому что это дорогостоящее решение”.
Установление района централизованного теплоснабжения позволит объявить городской конкурс на закупку тепла, в котором нынешний поставщик Enefit Power будет лишь одним из участников. Почти наверняка участники конкурса предложат строить новую большую котельную, цена отопления с помощью которой не будет жестко зависеть от цен на квоты на выбросы углекислого газа.

Без электростанции дороже

Катри Райк считает, что оба решения - и район отопления, и отклоненная в итоге компенсация для малообеспеченных нарвитян недопустимо затянулись. По ее словам, пока нет новой котельной, а вместо Балтийской электростанции Нарву будет отапливать газовая котельная, которая строилась как резервная на случай сильных морозов, стоимость отопления для потребителей снова вырастет.
“Я связывалась с руководством Enefit Power, поскольку я переживаю за людей. И действительно реально повышение цены отопления этой осенью - еще где-то до 20%. Надеемся, что этого не будет, надеемся, что утверждение в Департаменте конкуренции займет больше времени, надеемся, что Балтийская электростанция все-таки будет работать, что правительство оставит ее в таком режиме, что ее можно будет легко “включить”“, - сказала Катри Райк.
По ее словам, дело не только в этом: когда Балтийская электростанция остановится совсем, без работы останутся 200 человек, поэтому город должен активно вести переговоры и с Enefit Power, и с государством о том, как этот вопрос решить.
“Мы просто сидим на пороховой бочке и ждем, что случится. Нужно активно себя вести!” - добавила Райк.
“Любое подорожание проходит через Департамент конкуренции, - сказал Алексей Евграфов. - Подорожание, которое было и повергло в шок всех жителей города, было на рассмотрении департамента полтора года. И Катри Райк не пыталась как-то оспорить этот вопрос, поэтому несколько странно, что Катри забыла этот период и сейчас говорит, как она борется за людей и пытается их защитить от повышения цен на отопление”.

Статья продолжается после рекламы

Евграфов также добавил, что город уже помогает людям, которые не справляются со счетами на отопление.
В прошлом году городские власти просили правительство назначить компенсацию нарвитянам, но премьер-министр отказала, предложив городу самому организовать помощь. Как сообщал Delfi, в городской Департамент социальной помощи стало обращаться больше горожан, особенно пенсионеров. Если после оплаты счетов у человека остается меньше 200 евро, город (из государственных средств) доплачивает ему до этой суммы.

Популизм или вопрос приоритетов?

Катри Райк перед заседанием горсобрания сказала ДВ, что городское пособие на отопление необходимо, но кто получит на него право, должны решить в управе, поскольку именно там знают, сколько в Нарве многодетных семей, одиноко живущих пенсионеров, какие у них расходы на отопление, и сколько денег на это можно найти.
“Мы делаем предложение, чтобы горуправа вырабатывала такие правила. Как управа их сделает, где есть денежные возможности - это уже должна смотреть управа. Мы делаем предложение разрабатывать соответствующий порядок”, - сказала она.
Алексей Евграфов считает это популизмом: “Я думаю, что это абсолютная утопия”, - сказал он.
“Разумеется, мои оппоненты сейчас скажут, что это популизм - денег нет. Но это зависит от приоритетов бюджета”, - считает Катри Райк.

Похожие статьи

Новости
  • 19.06.24, 16:23
Грузоперевозчики о закрытии Койдула на ночь: «Найти новые рынки не так легко!»
Ночное закрытие границы в Койдула все еще обсуждается правительством. Это скажется на бизнесе перевозчиков – очереди станут еще длиннее, предупреждают они. «Стимулировать торговлю с Россией не в интересах Эстонии», – отвечает минфин.
Новости
  • 10.06.24, 13:49
На рынке жилой недвижимости Ида-Вирумаа появляются финские инвесторы
Как зарабатывать на дешевых старых квартирах в Нарве и Кохтла-Ярве и куда движется сектор коммерческой недвижимости на Северо-Востоке Эстонии? Эти вопросы обсудили участники конференции по недвижимости Ида-Вирумаа, которая прошла 6 и 7 июня в отеле Meresuu в Нарва-Йыэсуу.
Новости
  • 31.05.24, 14:53
Музыкальный фестиваль дает нарвскому бизнесу новых клиентов, которые иначе не приехали бы
На этой неделе стало известно, на каких площадках в начале сентября пройдет ежегодный фестиваль современной музыки и городской культуры Station Narva. В прошлом году его посетили больше 4000 человек, половина из них приехали из-за пределов Ида-Вирумаа. Для нарвских предпринимателей это дополнительные клиенты, многие из которых впервые оказываются в приграничном городе.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную