Искусственные бриллианты и прочая чушь: «управляющий активами» оставил богачей без миллионов евро
Компания бывшего главы совета Estonian Air Олева Шульца пообещала золотые горы тем, кто вложится в облигации. В итоге инвесторы лишились миллионов евро. Куда делись деньги, никто не знает.
«Как такое возможно, что ты управлял активами 20 лет и доуправлялся до того, что у тебя ничего не осталось? Есть подозрение, что Шульц просто припеваючи жил все эти 20 лет за счет инвесторов», – недоумевает Эрик Салур, юрист адвокатской конторы Njord.
Бывший руководитель Estonian Air Теро Таскила, снискавший известность благодаря своей мегазарплате и идее полетов в маленькие городки Финляндии, запускает на Мальдивах курортную чартерную авиакомпанию класса люкс. Тем временем на одной из эстонских фирм Таскила в течение многих лет висит крупный налоговый долг.
Представьте себе прекрасный летний день: после напряженного рабочего дня вы, наконец, оказываетесь на одном из живописных эстонских пляжей. Температура морской воды едва достигает 18 градусов, но вы как закаленный предприниматель знаете, что смелость города берет, и без долгих раздумий бросаетесь в воду.