• OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,64%7 714,79
  • DOW 30−0,59%51 558,82
  • Nasdaq −1,06%26 956,75
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,54
  • OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,64%7 714,79
  • DOW 30−0,59%51 558,82
  • Nasdaq −1,06%26 956,75
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,54
Госкомпании должны приносить пользу обществу. Но не все эстонские госпредприятия с этим справляются. Так зачем они государству?
Пора пересмотреть подход к участию государства в коммерческих компаниях.
  • Пора пересмотреть подход к участию государства в коммерческих компаниях.
  • Foto: Андрас Кралла
В условиях рыночной экономики государство – один из самых неэффективных собственников. Главные причины этого – неповоротливость бюрократической машины и слишком частая, по меркам бизнеса, смена политических курсов (электоральные и экономические циклы редко совпадают). Поэтому участие государственных денег в бизнесе оправдано только в том случае, если это обеспечивает социальные или экономические интересы общества: закрывает такие потребности, с которыми не справится бизнес и/или приносит деньги в бюджет.
Вопрос о пользе и вреде госсобственности в очередной раз поставлен из-за предварительных результатов Nordic Aviation Group (на 100% принадлежит Министерству экономики и коммуникаций, входят бренды Nordica и XFly) за первое полугодие 2023 года. Компания показала убыток в 7,2 млн евро при растущем обороте (за полгода 54,9 млн евро, тогда как за весь прошлый год – 90,6 млн евро).
Оправдываться пришлось председателю совета Дэвиду О'Броку: «Ситуация на рынке авиаперевозок очень сложная – арендованные самолеты (...) задерживаются, не хватает как сотрудников, так и техники, увеличились сроки обслуживания самолетов», а также затраты. Хотя, кажется, эти слова только подтверждают проблемы с управлением – О'Брок говорит не о форсмажорах, а о стандартных задачах, с которыми другие авиакомпании как-то справляются.
Эстония не уникальна в своем неэффективном управлении. Это характерная черта большинства госкомпаний, выяснил МВФ, изучив примерно 1 миллион фирм в 109 странах.
Госпредприятия менее продуктивны, чем частные фирмы, в среднем на одну треть.
Международный валютный фонд
МВФ дает четыре совета правительствам, чтобы решить эту проблему:
– регулярно проверять, нужно ли предприятие по-прежнему и приносит ли оно пользу для денег налогоплательщиков. Например, Германия проводит обзоры раз в два года;
– создать правильные стимулы для менеджмента госкомпаний и тех, кто от государства их контролирует. Полная прозрачность деятельности снижает уровень коррупции;
– обеспечить надлежащее финансирование для достижения целей и развития;
– избегать протекционизма, создав равные условия для госпредприятий и частных фирм, что будет способствовать повышению производительности.
«Ставки высоки», – подчеркивает МВФ. Ведь хорошо управляемые и финансово здоровые госпредприятия – это помощники в борьбе с кризисами и достижении целей развития.
Чтобы добиться этого, многим странам нужны дальнейшие реформы. В противном случае издержки для общества и экономики могут быть слишком большими.
Международный валютный фонд
Правительству стоит прислушаться и пересмотреть структуру своего пакета в коммерческих предприятиях. Провести анализ и по итогам по каждой компании дать отчет: зачем она государству и всем жителям Эстонии?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную