Руки коротки: «Отечество» утверждает, что ничего не знает о тайных исследованиях
Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) решила начать расследование по возможному скрытому финансированию партии «Отечество», однако это расследование, вероятно, зайдет в тупик. Бывшему члену EKRE Яаку Валге повезло меньше.
Связанный с Isamaa аналитический центр, – Институт общественных исследований (Ühiskonnauuringute instituut) – ежегодно получает в виде пожертвований около 200 000 евро. Люди, которые помогают формировать общественное мнение в Эстонии и направлять политиков, до сих пор оставались в тени.
На виду у всех, но тем не менее втайне – институт общественных исследований (Ühiskonnauuringute instituut), распространяющий консервативные взгляды, проводит секретные опросы, которые помогают партии «Отечество» формировать политический курс.
Консервативный исследовательский центр, связанный с «Отечеством», сумел обвести вокруг пальца эстонскую прессу. Исследования, явно продвигающие консервативную повестку и порой весьма предвзято, подаются как нейтральная истина.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.