• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 300,00%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,48%10 909,65
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 300,00%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,48%10 909,65
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,41
Кредиторы обанкротившегося эстонского кредитно-сберегательного общества Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu (EAHLÜ) получили письмо с анонимного адреса, в котором их уведомляли о предстоящем общем собрании и предложении компромисса в рамках процедуры банкротства, однако ни одно из этих утверждений не соответствует действительности – банкротный управляющий Мартин Крупп предполагает, что рассылка письма преследует злонамеренные цели, пишет err.ee.
Банкротный управляющий Мартин Крупп (справа)
  • Банкротный управляющий Мартин Крупп (справа)
  • Foto: Andras Kralla
В конце прошлого месяца ряд кредиторов получил письмо с анонимного адреса [email protected] на эстонском и русском языках, в котором сообщалось, что в деле EAHLÜ после двухлетнего процесса достигнуто разумное решение: «Банкротный управляющий Мартин Крупп на встрече, состоявшейся 19.12.2024, подтвердил, что по сути он не против компромисса. Он также согласился созвать общее собрание кредиторов для обсуждения предлагаемого компромисса», – говорится в письме, где рекомендуется для получения дополнительной информации связаться с Круппом.
Под письмом в некоторых версиях стоит подпись адвоката Legalia Айвара Пихлака, а в других версиях – его коллеги из той же конторы Хенрика Кирсимяэ.
Читать еще
На прошлой неделе в Харьюском уездном суде состоялось общее собрание кредиторов компании Dmond Group OÜ, принадлежащей Максиму Сорокину, где интересы кредитора — КСО Eesti Areng — представлял банкротный управляющий Мартин Крупп (справа), а Dmond Group — банкротный управляющий Кристо Тедер (слева).
  • 30.09.24, 12:00
Принудительная ликвидация компаний играет на руку махинаторам
Мартин Крупп заверил кредиторов, что он не созывал никаких собраний и в ближайшее время не видит в этом необходимости. Он также подчеркнул, что должник не выдвигал никаких предложений о компромиссе в деле о банкротстве EAHLÜ: «Если с данного адреса электронной почты кредиторам предлагаются какие-либо действия в рамках процедуры банкротства EAHLÜ, следует предполагать, что целью таких действий, вероятно, является освобождение Максима Сорокина (бывший председатель правления Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu – ред.) от уголовной и гражданской ответственности за доведение EAHLÜ до неплатежеспособности и причинение ущерба кредиторам», – написал Крупп кредиторам.
Адвокаты Legalia Пихлак и Кирсимяэ, чьи имена значились под письмами, отправленными с анонимного адреса, действительно представляют Сорокина по правовым вопросам, но, по их словам, не имеют отношения к этим письмам: «Данное утверждение относительно писем не соответствует действительности», – заявил Пихлак.
Максим Сорокин на запрос ERR о комментарии пока не ответил.
Возбуждено уголовное дело
Максим Сорокин, с 2014 года возглавлявший Eesti Arengu Hoiu-laenuühistu, в 2022 году привел его к банкротству. Выяснилось, что сотни эстонцев, которые размещали вклады в КСО, обещавшем до 12% годовых, потеряли свои деньги. Общая сумма признанных требований кредиторов к EAHLÜ составляет порядка 15 миллионов евро.
Банкротный управляющий Мартин Крупп в своем заявлении суду отметил, что КСО предоставлял кредиты в основном компаниям, подконтрольным членам его правления, зачастую по более низкой ставке, чем он был обязан платить своим вкладчикам.
Весной 2022 года в отношении Максима Сорокина было возбуждено уголовное дело, а летом того же года ему было предъявлено обвинение в инвестиционном мошенничестве.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную