• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−1,64%62 049,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−1,64%62 049,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,73
На страницах нарвитян в Facebook около трех недель назад начала появляться реклама избирательного союза “Пульс города”, при этом имена участников союза там указаны не были. ДВ выяснили, что в него объединяются местные политики, которые ранее сотрудничали с Катри Райк, Партией реформ, EKRE и Koos.
Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
  • Депутат Нарвского горсобрания Антон Николаев создает избирательный союз из выходцев из разных партий.
  • Foto: Николай Андреев
На данный момент в избирательном союзе фактически состоит около 30 человек, но списка как такового, с подписями участников, еще нет. Основатель “Пульса города” планирует представить его до конца месяца.

Союз без явного лидера

Инициатором создания избирательного союза стал депутат горсобрания Нарвы Антон Николаев, который баллотировался по “Списку Катри Райк”, но сейчас является внефракционным депутатом. В горсобрание он вошел как замещающий член, когда Катри Райк стала мэром и покинула горсобрание. Николаев — предприниматель и многократный финалист чемпионата Эстонии по боксу.
Он рассказал ДВ, что в “Пульсе города” нет безусловного лидера, но, возможно, в период избирательной кампании фронтменом будет Дмитрий Мелис — энергетик и рефери по боксу, который в том числе судил поединки на парижской Олимпиаде в прошлом году.
По его словам, тендеры на строительство и обслуживание городских объектов составляются так, что небольшие мелкие фирмы с более дешевыми предложениями не могут в них участвовать.
В целом, говорит Николаев, упадок местного бизнеса в Нарве приводит к тому, что из города уезжает уже не только молодежь, но и состоявшиеся представители среднего класса. Рассказывая истории нескольких своих знакомых, Николаев отмечает, что более молодые смотрят на Испанию, а люди за 50 лет покупают землю для строительства домов в России.

Намечается пять конкурирующих списков

Интересно, что Антон Николаев, критикуя центристов, очень уважительно отзывается о бывшем мэре, центристе Яане Тоотсе, который будет первым номером в списке ЦП на выборах в Нарве. Тоотс уже назван кандидатом в мэры от центристов, которые пойдут на выборы партийным списком.
Еще осенью о планах выставить партийный список в Нарве заявляла партия Koos.
Мэр Нарвы Катри Райк и лидер фракции Narva 2.0 в горсобрании Михаил Стальнухин, хоть и являются сейчас лидерами правящей коалиции, будут на выборах конкурентами.
Поддерживающий Стальнухина блогер и политик Михаил Паншин (оба ранее были исключены из ЦП за свои высказывания) сообщил 16 апреля о создании избирательного союза “Народный список Михаила Стальнухина”. На момент публикации материала, “Народный список” еще не объявил, кто будет его кандидатами на выборах.
Катри Райк пока не объявляла о создании своего избирательного союза, но, вероятно, он будет создан. Хотя Райк состоит в Социал-демократической партии, она, как правило, дистанцируется от соцдемов и повторяет, что “Нарва - моя партия”.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 11:10
От смелой идеи до монтажа: как Lümico создаёт нестандартные окна и фасады

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную