• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,8
  • DOW 30−0,52%48 937,24
  • Nasdaq −1,63%23 324,16
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,8
  • DOW 30−0,52%48 937,24
  • Nasdaq −1,63%23 324,16
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • 08.09.20, 08:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Антон Кекс: нельзя сказать, что мы наделали ошибок

По словам сооснователя ИТ-компании Codeborne Антона Кекса, решение о переходе всем офисом на удаленную работу в разгар коронакризиса было принято за один день. "Те два месяца, пока мы сидели по домам, мы работали с 90–процентной эффективностью", - поделился программист своими впечатлениями в разговоре с ДВ.
Программист, сооснователь компании Codeborne Антон Кекс
  • Программист, сооснователь компании Codeborne Антон Кекс
  • Foto: Частный архив
Весной, как и все остальные, два месяца мы были вынуждены работать по домам. Наша практика работы очень сильно завязана на команду, на работу в парах. Сначала нам казалось, что работать так удаленно вообще невозможно. Но весной мы научились и этому.
Если работаешь удаленно, то падает эффективность командной работы – за счет того, что дома сложней сфокусироваться. Кроме того, из дома гораздо сложней договориться друг с другом. Вживую какие–то проблемы решаются за пять минут, тогда как удаленно их можно решать несколько часов.
«Деловые Ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики. Мы попытались выяснить, насколько уверенно чувствует себя эстонский бизнес в преддверии обещанной медиками второй волны пандемии коронавируса. Мы задали предпринимателям следующие вопросы:
•Как изменился сегодня ваш бизнес?
•Что нынешней осенью вам приходится делать иначе?
•Какие ошибки вы, возможно, допустили, реагируя на первую волну коронавируса нынешней весной?
•Пройдено ли, с вашей точки зрения, дно кризиса?
•Как скоро ситуация может измениться к лучшему?
Мы вернулись в офис, и сейчас сложные решения, которые нуждаются в обсуждениях, принимаются в несколько раз быстрее. Я бы сказал, что те два месяца, пока мы сидели по домам, мы работали с 90–процентной эффективностью.

Статья продолжается после рекламы

Мы не были готовы к кризису. Но нельзя сказать, что мы наделали каких–то ошибок. Решение о том, что с понедельника мы начинаем работать по домам, было принято за один день, и один день у нас был на подготовку. Кому нужно, те забрали какую–то аппаратуру домой, даже стулья–столы, чтобы было удобней работать.

Для поддержки рабочего духа

Что очень сильно помогало поддерживать рабочий дух – это наши ежедневные утренние встречи. В конторе каждое утро мы собираемся всей компанией, большим кругом и рассказываем по очереди, кто чем занимается, какие у кого есть проблемы. Эту же традицию мы поддерживали удаленно, в то же самое время, с помощью Zoom.
В конторе каждое утро мы собираемся всей компанией, большим кругом и рассказываем по очереди, кто чем занимается, какие у кого есть проблемы.
У ИТ–компаний многое зависит от того, на кого они работают. Если пострадали клиенты, то пострадает и поставщик. Нам повезло, что наши клиенты в целом не сильно пострадали: только один норвежский клиент из–за короны закончил с нами работу.
Этот кризис очень сильно отличается от предыдущего тем, что предыдущий ударил по всей экономике, а от нынешнего больше страдают определенные отрасли. Я надеюсь, что для туристического сектора, например, дно кризиса уже пройдено. Но если будет второй локдаун, то многие обанкротятся.
Пока же мы делаем все, как обычно. Вторая волна еще не наступила, и мы надеемся, что не будет полного локдауна. Также есть большая надежда на приложение HOIA, которое позволит сидеть дома не всем, а только тем, кто реально соприкасался с больными людьми.

Похожие статьи

Новости
  • 17.12.14, 15:53
Каждой паре по фану
В 2010 году группа молодых программистов покинула IT-отдел Swedbank и основала собственный небольшой коллектив, который противопоставляет свои принципы работы устоявшейся рутине крупных технологических компаний.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную