• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,98%66 700,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,98%66 700,13
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,87
Какие книги читают сегодня предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? ДВ провели опрос о читательских привычках эстонских бизнесменов.
Андрей Коробейник.
  • Андрей Коробейник.
  • Foto: Рауль Меэ
"Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя", - говорит ИТ-предприниматель, председатель правления Rate Solutions OÜ Андрей Коробейник.
Книг по бизнесу и предпринимательству я почти не читаю. Не думаю, что автобиографии, истории успеха и мотивационная литература могут помочь чего–то достичь.
Для того, чтобы сделать успешный интернет–проект, тебе не нужно знать о том, как, к примеру, к успеху шел Стив Джобс. Он–то как раз никаких мотивационных книг не читал.
Безусловно, чужие успехи меня вдохновляют, однако универсальных рецептов успеха нет. Мне кажется, гораздо полезней узнавать о чужих неудачах, но таких книг гораздо меньше.
«Деловые ведомости» провели опрос о читательских предпочтениях предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
Из того, что в целом запомнилось, я бы выделил «Черного лебедя» Нассима Талеба, «Привычки на всю жизнь» Даниэля Канемана, книги Тима Ферриса, например, «Правила жизни титанов», Outliers Малкольма Гладуэлла.
Тот же Гладуэлл, например, писал о том, что такие личные факторы, как ум или настойчивость, зачастую переоцениваются, тогда как для успеха важна, скорее, удача и то, что ты родился в правильное время в правильном месте.
Я занимаюсь IT и регулярно читаю специальную литературу, в том числе регулярно пользуюсь сервисом Medium, где публикуются достаточно большие и серьезные статьи на профессиональную тематику – о состоянии рынка приложений, о развитии технологий.
Пробовал пользоваться аудиокнигами, но как–то не пошло. С сервисами, которые выдают краткое содержание книг, тоже не сложилось. Обучающие видео я не смотрю, телевидением не пользуюсь.
99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только.
Зато много читаю художественную литературу – в неделю получается книжка–две. 99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только. Один из любимых авторов – Курт Воннегут. Недавно прочитал «Задачу трех тел» Лю Цысиня. Сейчас читаю Пелевина «Непобедимое солнце». Люблю книги Нила Геймана.
Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать именно художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя.
К примеру, если нужно получить какую–то конкретную информацию, то хорошо работает видео. При этом нужно понимать, что любое видео более суггестивно, нежели книга, оно почти не оставляет тебе пространства для маневра и собственных размышлений.
Художественная же литература помогает абстрагироваться, найти вдохновение, позволяет взглянуть на проблемы и задачи под другим углом. Читаешь книгу – и возникают какие–то новые мысли и идеи, которые в другом состоянии, возможно, и в голову бы не пришли.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную