• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,89
Какие книги читают сегодня предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? ДВ провели опрос о читательских привычках эстонских бизнесменов.
Андрей Коробейник.
  • Андрей Коробейник.
  • Foto: Рауль Меэ
"Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя", - говорит ИТ-предприниматель, председатель правления Rate Solutions OÜ Андрей Коробейник.
Книг по бизнесу и предпринимательству я почти не читаю. Не думаю, что автобиографии, истории успеха и мотивационная литература могут помочь чего–то достичь.
Для того, чтобы сделать успешный интернет–проект, тебе не нужно знать о том, как, к примеру, к успеху шел Стив Джобс. Он–то как раз никаких мотивационных книг не читал.
Безусловно, чужие успехи меня вдохновляют, однако универсальных рецептов успеха нет. Мне кажется, гораздо полезней узнавать о чужих неудачах, но таких книг гораздо меньше.
«Деловые ведомости» провели опрос о читательских предпочтениях предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
Из того, что в целом запомнилось, я бы выделил «Черного лебедя» Нассима Талеба, «Привычки на всю жизнь» Даниэля Канемана, книги Тима Ферриса, например, «Правила жизни титанов», Outliers Малкольма Гладуэлла.
Тот же Гладуэлл, например, писал о том, что такие личные факторы, как ум или настойчивость, зачастую переоцениваются, тогда как для успеха важна, скорее, удача и то, что ты родился в правильное время в правильном месте.
Я занимаюсь IT и регулярно читаю специальную литературу, в том числе регулярно пользуюсь сервисом Medium, где публикуются достаточно большие и серьезные статьи на профессиональную тематику – о состоянии рынка приложений, о развитии технологий.
Пробовал пользоваться аудиокнигами, но как–то не пошло. С сервисами, которые выдают краткое содержание книг, тоже не сложилось. Обучающие видео я не смотрю, телевидением не пользуюсь.
99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только.
Зато много читаю художественную литературу – в неделю получается книжка–две. 99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только. Один из любимых авторов – Курт Воннегут. Недавно прочитал «Задачу трех тел» Лю Цысиня. Сейчас читаю Пелевина «Непобедимое солнце». Люблю книги Нила Геймана.
Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать именно художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя.
К примеру, если нужно получить какую–то конкретную информацию, то хорошо работает видео. При этом нужно понимать, что любое видео более суггестивно, нежели книга, оно почти не оставляет тебе пространства для маневра и собственных размышлений.
Художественная же литература помогает абстрагироваться, найти вдохновение, позволяет взглянуть на проблемы и задачи под другим углом. Читаешь книгу – и возникают какие–то новые мысли и идеи, которые в другом состоянии, возможно, и в голову бы не пришли.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную