• OMX Baltic−0,23%309,07
  • OMX Riga−0,58%901,26
  • OMX Tallinn−0,15%2 104,23
  • OMX Vilnius−0,24%1 446,3
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,29%10 343,03
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
  • OMX Baltic−0,23%309,07
  • OMX Riga−0,58%901,26
  • OMX Tallinn−0,15%2 104,23
  • OMX Vilnius−0,24%1 446,3
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 100−0,29%10 343,03
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,88
Какие книги читают сегодня предприниматели? Что из прочитанного они бы посоветовали другим? ДВ провели опрос о читательских привычках эстонских бизнесменов.
Андрей Коробейник.
  • Андрей Коробейник.
  • Foto: Рауль Меэ
"Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя", - говорит ИТ-предприниматель, председатель правления Rate Solutions OÜ Андрей Коробейник.
Книг по бизнесу и предпринимательству я почти не читаю. Не думаю, что автобиографии, истории успеха и мотивационная литература могут помочь чего–то достичь.
Для того, чтобы сделать успешный интернет–проект, тебе не нужно знать о том, как, к примеру, к успеху шел Стив Джобс. Он–то как раз никаких мотивационных книг не читал.
Безусловно, чужие успехи меня вдохновляют, однако универсальных рецептов успеха нет. Мне кажется, гораздо полезней узнавать о чужих неудачах, но таких книг гораздо меньше.
«Деловые ведомости» провели опрос о читательских предпочтениях предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
⦁ Много ли вы читаете, какие книги чаще всего?
⦁ Нужна ли бизнесу художественная литература?
⦁ Какие еще возможности, помимо книг, вы используете для саморазвития?
⦁ Что из литературы вы бы порекомендовали молодым начинающим предпринимателям?
Из того, что в целом запомнилось, я бы выделил «Черного лебедя» Нассима Талеба, «Привычки на всю жизнь» Даниэля Канемана, книги Тима Ферриса, например, «Правила жизни титанов», Outliers Малкольма Гладуэлла.
Тот же Гладуэлл, например, писал о том, что такие личные факторы, как ум или настойчивость, зачастую переоцениваются, тогда как для успеха важна, скорее, удача и то, что ты родился в правильное время в правильном месте.
Я занимаюсь IT и регулярно читаю специальную литературу, в том числе регулярно пользуюсь сервисом Medium, где публикуются достаточно большие и серьезные статьи на профессиональную тематику – о состоянии рынка приложений, о развитии технологий.
Пробовал пользоваться аудиокнигами, но как–то не пошло. С сервисами, которые выдают краткое содержание книг, тоже не сложилось. Обучающие видео я не смотрю, телевидением не пользуюсь.
99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только.
Зато много читаю художественную литературу – в неделю получается книжка–две. 99% прочитанных книг – художественные, в основном, классическая фантастика, но не только. Один из любимых авторов – Курт Воннегут. Недавно прочитал «Задачу трех тел» Лю Цысиня. Сейчас читаю Пелевина «Непобедимое солнце». Люблю книги Нила Геймана.
Молодым предпринимателям я бы рекомендовал больше читать именно художественной литературы. Часто ведь важна не сама книга, а те мысли, которые возникают в процессе чтения лично у тебя.
К примеру, если нужно получить какую–то конкретную информацию, то хорошо работает видео. При этом нужно понимать, что любое видео более суггестивно, нежели книга, оно почти не оставляет тебе пространства для маневра и собственных размышлений.
Художественная же литература помогает абстрагироваться, найти вдохновение, позволяет взглянуть на проблемы и задачи под другим углом. Читаешь книгу – и возникают какие–то новые мысли и идеи, которые в другом состоянии, возможно, и в голову бы не пришли.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную