• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Кибержулики, ждите полицию и сушите сухари!»

Все ли хорошо в вашей компании с кибербезопасностью? Как вы защищаетесь от нападений злоумышленников? Принимаете ли профилактические меры для предотвращения кибератак? Эти вопросы ДВ задали предпринимателям и руководителям предприятий.
Екатерина Ершова, глава компании Europiir Logistics
  • Екатерина Ершова, глава компании Europiir Logistics
  • Foto: Частный архив
"Серьезная проблема с кибербезопасностью возникла у нас лишь однажды и была связана не с внутренней сетью или электронной почтой, а с нашим сайтом europiir.ee, который полностью клонировали мошенники", - рассказывает руководитель экспедиторской компании Europiir Logistics OÜ Екатерина Ершова.
В один прекрасный день мы обнаружили, что кто–то создал полный клон сайта нашей компании. Поддельная страница была размещена на другом домене, но выглядела абсолютно идентично.
Более того, злоумышленники не поленились зарегистрировать в скайпе адреса, очень похожие на адреса реальных сотрудников. Например, vadim.europiir они заменили на vadim_europiir - только очень внимательный человек заподозрит неладное.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Совершались ли на вашу компанию кибернападения?
• Какие меры вы принимаете для защиты данных?
• Насколько серьезно может пострадать ваш бизнес в результате кибератаки?
• Кибербезопасность на "удаленке" – что и как вы делаете, чтобы ее обеспечить?
Дело в том, что логистика всегда связана с большим количеством телефонных звонков, постоянной перепиской по электронной почте, общением в скайпе, с пересылкой копий документов партнерам. В суете неверный адрес скайпа, очень похожий на настоящий, можно просто не заметить.
Что было дальше? Наш ничего не подозревающий клиент добавил себе в скайпе один из таких поддельных аккаунтов. Мошенники начали с ним переписку. Через какое-то время ему на электронную почту якобы от нашего сотрудника пришел фальшивый инвойс, который выглядел очень правдоподобно.
Клиента насторожило то, что сотрудник требовал оплатить инвойс как можно скорей, и он решил перезвонить ему лично. Реальный сотрудник заявил, что никакого счета не посылал и никакой переписки не вел. И вот тут-то и вскрылся весь грандиозный обман с подставным сайтом и фальшивыми адресами.
Клиента насторожило то, что сотрудник требовал оплатить инвойс как можно скорей, и он решил перезвонить ему лично.
Екатерина Ершова
руководитель компании Europiir Logistics

Никакой спешки и срочности!

Мы тогда переполошились, начали собственное расследование. Хостинг-провайдер утверждал, что никаких взломов у него не было. Что делать?
В полицию обращаться не стали, поскольку никто из клиентов пострадать не успел, но написали этим ребятам на их поддельный аккаунт в скайпе грозное письмо на русском языке с призывом сушить сухари и ждать прихода правоохранительных органов. Они перепугались, повыключали скайпы, и на этом их афера бесславно закончилась.
Мы же после случившегося подтверждаем теперь каждый инвойс и каждый платеж с клиентом и со своей бухгалтерией, и никакой спешки и срочности в этом быть не может.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную