• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • KM
  • 25.01.21, 12:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исследование: предприятия слишком оптимистично оценивают уровень своей кибербезопасности

Опрос, проведенный Turu-uuringute AS по заказу Telia, показывает, что 75 % предприятий считают свой уровень кибербезопасности хорошим или отличным, в то время как в действительности у большинства из них обеспечена лишь базовая защита.
Исследование: предприятия слишком оптимистично оценивают уровень своей кибербезопасности
  • Foto: Photo by freestocks on Unsplash
У подавляющего большинства эстонских предприятий есть проблемы с мерами безопасности, связанными с сотрудниками, и отсутствуют планы реагирования и восстановления в случае киберугрозы. У около 40 % предприятий вовсе нет сотрудников, напрямую занятых ИТ-безопасностью.
По словам Маргуса Данила, руководителя сферы решений безопасности Telia Eesti, половина предприятий считают ИТ-безопасность своей компании хорошей, четверть – отличной, а остальные в целом удовлетворительной. „Средняя оценка уровня безопасности составила 4,0 балла (по 5-балльной шкале), за год эта оценка не изменилась. При этом проведенное в ходе исследования картирование мер ИТ-безопасности показало, что реальное положение предприятий хуже их собственной оценки».
При оценке уровня ИТ-безопасности предприятий выяснили, какие меры уже используются и что планируется реализовать в ближайшем году.Данил отметил, что в части обеспечения элементарной безопасности явно наблюдается положительная тенденция. «Подавляющее большинство (более 3/4) предприятий имеют антивирусное программное обеспечение, проводятся обновления ПО и систематическое запасное копирование данных предприятия, установлен брандмауэр, используется администрирование прав доступа и авторизации».
Кроме того, у 58 % есть VPN, или безопасное решение для удаленной работы. «Мы рады, что в трудные времена, вызванные пандемией COVID-19, предприятия нашли безопасные способы, позволяющие сотрудникам работать удаленно. Поскольку это с большой вероятностью станет новой нормой для офисных работников, а в будущем удаленной работы будет больше, чем до пандемии, то безопасность такого способа работы, безусловно, является важным аспектом», – подчеркнул Данил.
Хуже обстоят дела с мерами ИТ-безопасности в отношении сотрудников, подобные меры способны обеспечить 50-60 % предприятий. «Поскольку сотрудник компании может оказаться самым слабым звеном, постоянное обучение людей имеет важное значение, если взглянуть на кибербезопасность предприятия в целом. Исследование показало, что информирование сотрудников о киберугрозах – одно из главных направлений, требующих дальнейшего развития», – пояснил Данил.
У большинства предприятий также отсутствует план реагирования на угрозы для информационных систем и их восстановления, не проводятся оценки безопасности и уязвимости информационных систем и/или веб-сайтов, не используются решения для шифрования данных и не установлены правила использования общедоступной сети Wi-Fi.
В 37 % предприятий никто напрямую не занимается вопросами кибербезопасности и не используются услуги внешних партнеров. Чаще всего ИТ-безопасность не организована в компаниях с 5-9 сотрудниками (46 %). «Кибербезопасность – это сложная тема, очевидно, у небольших предприятий хватает времени только на повседневные дела. В то же время опрос показал, что за последние 12 месяцев 55 % предприятий подвергались реальным опасностям. Нужно понимать, что сегодня вопрос уже скорее заключается не в том, подвергнетесь ли вы нападению, а в том, когда и как», – отметил Данил.
Доля предприятий, которые планируют в ближайшее время внедрить какие-то дополнительные меры, весьма незначительна – всего 12 %. Вероятнее всего, предприятия планируют в ближайшее время провести оценку безопасности информационных систем.
Респонденты имели возможность указать, что необходимо сделать для повышения кибербезопасности предприятий.
«Mногие предприятия до конца не уверены в том, насколько хорошо или плохо они на самом деле защищены от потенциальных угроз. Ожидается государственная поддержка и требуется обучение персонала. От поставщиков услуг в первую очередь ждут предложения более доступных решений безопасности и поддерживающих услуг», – сказал Данил, добавив, что Telia уже предприняла шаги в этом направлении. «Осенью мы вывели на рынок простое решение безопасности на сетевой основе – «Безопасный интернет». Результаты исследования подтвердили, что мы движемся в правильном направлении и мы рады, что клиенты хорошо приняли новшество».
Исследование проводилось посредством телефонных интервью с представителями 300 предприятий. В выборку вошли предприятия с 5 и более сотрудниками. Опрос проводился в конце октября и начале ноября 2020 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
Будущее строительного сектора предприятиям Ида-Вирумаа представляется сравнительно светлым, чего не скажешь о некоторых других отраслях.
Новости
  • 06.02.26, 06:00
«Этому не учат ни в школе, ни в обществе»: работодатели Ида-Вирумаа рассказали, чего не хватает у местных работников
Вкладчики, обратившиеся к юристу, требуют семизначную сумму. Таким образом, речь может идти как минимум о миллионе евро.
Эпицентр
  • 06.02.26, 08:37
Тартуское КСО скрывает объем вкладов, пенсионеры встревожены. «Я не понимаю, что происходит»
В ряде случаев продажа недвижимости освобождается от налогообложения.
Подсказка
  • 06.02.26, 10:36
Декларирование доходов от недвижимости: что нужно знать?
По мнению руководителя концерна Infortar Айна Ханшмидта, важно, чтобы у руководителя компании была доля в бизнесе, которым он управляет.
Биржа
  • 06.02.26, 13:47
ТОП инвестиций биржевых руководителей: портфель Ханшмидта на Таллиннской бирже превысил 197 млн евро
4 декабря возглавлявший Тартуское кредитно-сберегательное общество Андро Роос покинул правление КСО, причем с громким конфликтом.
Новости
  • 05.02.26, 18:08
За день до ухода из Тартуского КСО Андро Роос передал связанному лицу две строительные компании
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал и президент Алар Карис.
Новости
  • 05.02.26, 16:59
Михал раскритиковал предложения Кариса: это противоречит принципиальным ценностям Эстонии
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную