• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 01.10.24, 08:01

Появилось пособие на ускорение бюрократии

Ежегодная неделя предпринимательства 30 сентября началась в Ида-Вирумаа с семинара о пособиях для бизнеса. Свои меры поддержки представили EAS и KredEx, Центр инвестиций в окружающую среду, город Нарва и Касса по безработице. Среди новых мер поддержки – пособие на «пилотирование экономики реального времени».
Руководитель IVEK Пилле Сёёт открывает Неделю предпринимательства 2024 в Ида-Вирумаа.
  • Руководитель IVEK Пилле Сёёт открывает Неделю предпринимательства 2024 в Ида-Вирумаа.
  • Foto: Николай Андреев
Имеются в виду решения, которые позволят автоматизировать бюрократические процедуры в общении с государством и документооборот внутри компании. Рассказывая об этом пособии, Эрки Варбола из EIS (объединенное учреждение EAS и KredEx) пояснил, что отчетность перед госорганами занимает у фирм много времени, а новая мера поддержки позволит автоматизировать процедуры и сократить время на них.

Деньги на «экономику реального времени»

На разработку новых программных решений для своей компании, на создание прототипа электронных квитанций, на разработку прототипа умной системы сбора информации у клиентов или на создание комплексного решения по «экономике реального времени» для конкретной фирмы EAS может выделить пособие до 100 000 евро.
До 150 000 евро поддержки можно получить на разработку ПО, которое облегчит отправку отчетов госорганам на основе данных предприятия.

Статья продолжается после рекламы

Прием ходатайств открылся 23 сентября и продлится до 1 ноября 2024 года. Подробности можно узнать на страничке EAS.
Также EAS может выделить компании пособие до 15 000 евро на разработку системы электронных накладных для перевозки грузов. Во всех этих случаях до ходатайства нужно обратиться в уездный центр развития, в случае Северо-Востока – в Ида-Вируский центр предпринимательства (IVEK).
По словам Ефима Алешкина из IVEK, тенденция в мерах поддержки в последние годы – дигитализация, зеленый поворот и рачительное использование ресурсов, оптимизация процессов.
«Это три фундаментальных направления, на которых будут основываться меры поддержки в будущем», – сказал он.
В ту же сторону с годами меняются и мероприятия Недели предпринимательства – больше внимания не на «железо и бетон», а на уменьшение издержек и автоматизацию, отметил Алешкин.

Инновации и сотрудничество со Средней Азией

Неделя предпринимательства в Ида-Вирумаа продлится до субботы. Участники смогут узнать подробнее, как использовать в своем бизнесе интеллектуальную собственность, как дигитализировать бизнес, как внедрять инновации, зачем предпринимателю сотрудничать с дизайнером, что делать турфирмам на рынках соседних стран. Завершится неделя хакатоном для молодежи в Нарвской эстонской гимназии.
Самое крупное мероприятие Недели предпринимательства в Ида-Вирумаа – городская бизнес-конференция в среду в Нарве, которая в этот раз пройдет в ДК «Ругодив». Ее главные темы – справедливый переход, экологически устойчивое предпринимательство и формула успеха молодого предпринимателя.
Необычно участие в конференции делегации из Таджикистана. Открывая неделю предпринимательства 30 октября, мэр Нарвы Яан Тоотс особенно подчеркнул, что видит хорошие перспективы сотрудничества с этой страной.
Во вторник 1 октября в Нарве состоится совместное мероприятие IVEK и «Деловых ведомостей» – дискуссия с местными бизнесменами и руководителями на тему «Проблемы ида-вируских предпринимателей: о чем пишут и о чем не пишут СМИ». Регистрация на эту встречу и вся программа Недели предпринимательства доступна на сайте IVEK.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Что это вы в интернетах сидите, наивные розовые единороги? Работать надо: акулы в костюмах заработали на вашем труде еще недостаточно миллиардов!
Mнения
  • 06.03.26, 17:03
Делов-то: злые старики правят миром, и в Дубае не скрыться. В банке LHV людоеды толкают акции вверх
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Станет ли Грег Абель (на фото второй справа) таким же харизматичным руководителем, как ветеран Уоррен Баффет, ежегодно собиравший на встречах акционеров тысячи людей, пока неизвестно.
Инвестор Тоомас
  • 06.03.26, 14:15
Инвестор Тоомас: Баффет ушел, миллиарды остались – рекордная ликвидность скрывает новые риски
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Член правления Alexela Тармо Кярсна предупреждает о росте цен на дизель.
Новости
  • 04.03.26, 11:40
Эксперты: дизель в Эстонии подорожает
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную