Работающие на финском и шведском рынках строительные компании платят лучшие зарплаты в Валгамаа (иллюстративное фото).
Foto: Рауль Меэ
Зарегистрированная в волости Отепя фирма Estbau OÜ в свое время активно работала на эстонском строительном рынке, однако после смены собственника в 2017 году основной бизнес был перенесен в Финляндию.
Первые два места в рейтинге самых щедрых работодателей Ляэнемаа занимают предприятия, владельцем которых является один и тот же бизнесмен — Ике Лиллеорг.
Если посмотреть список самых высокооплачиваемых людей Финляндии, то эстонцы обычно находятся на 6000-7000 месте с доходом в несколько сотен тысяч евро. В этом году ситуация иная – благодаря продаже компаний в прошлом году двое эстонцев заработали 1,5 млн евро и 500 тысяч евро.
Лидер рейтинга зарплат в Ярвамаа платил своим работникам в среднем более 3400 евро в месяц. Это явно больше, чем получал единственный член правления фирмы.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.