• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,57%62 776,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%86,54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Facebook вновь превзошел ожидания

Во втором квартале Facebook заработал $ 16,9 млрд, что на 28% больше, чем год назад. Прибыль компании составила 2,6 млрд долларов.
Facebook вновь превзошел ожидания
  • Foto: Veiko Tõkman
Компания Facebook во втором квартале заработала 0,91 доллара на акцию с учетом дополнительных расходов связанных со штрафом Федеральной комиссии по торговле (FTC) в 5 млрд долларов, а также изменением учета налоговых вычетов компенсаций на основе акций. Без учета этих расходов компания заработала бы 1,99 доллара на акцию, превзойдя ожидания аналитиков, которые предсказывали стоимость в 1,88 доллара.
Компания сообщила, что число пользователей, которые ежедневно используют Facebook, увеличилось за год на 8% (1,59 миллиарда), а каждый месяц их приложением пользуется 2,41 миллиарда человек, что также на 8% больше показателя прошлого года.
Боксерская груша для критиков

Статья продолжается после рекламы

Однако, несмотря на то, что одно серьезное федеральное расследование для Facebook закончилось весьма позитивно (штраф в 5 миллиардов долларов), FTC занимается уже другим антимонопольным расследованием, которое, по словам компании, началось в июне.
Результаты Facebook показывают двойственность, которая в настоящее время определяет компанию: это боксерская груша для критиков, которые избивают ее за неоднократные ошибки конфиденциальности и дезинформацию на ее платформах, но любимая инвесторами, которые ценят способность компании зарабатывать, пишет Wall Street Journal.
Высшее руководство компании заявило, что, по их мнению, они могут продолжать развивать бизнес, даже вкладывая средства в безопасность и конфиденциальность. «Этот квартал еще раз показывает, что мы можем сделать и то и другое», - заявила главный операционный директор Шерил Сэндберг.
Контроль усиливается
Facebook и другие инфотехнологические гиганты готовятся к волне усиливающегося контроля со стороны США и других стран, поскольку законодатели, регуляторы и конкуренты настаивают на проверке доминирования компаний Кремниевой долины на рынках. Помимо нового антимонопольного расследования FTC, на этой неделе генеральный прокурор Уильяма Барр заявил о том, что министерство юстиции планирует начать собственное расследование в отношении ведущих интернет-компаний, включая Facebook.
Соучредитель и глава Facebook Марк Цукерберг подтвердил свою поддержку регуляторам: «Больше всего меня беспокоит то, что, если этого не произойдет, разочарование в отрасли будет расти. Мы пытаемся внести свой вклад в продвижение хорошей нормативно-правовой базы в каждой области», - сказал он.
Акции Facebook выросли более чем на 3% после закрытия торгов в среду, а затем немного снизились.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную